г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

ДИСТАНЦИОННАЯ ТОРГОВЛЯ. СОВЕТЫ ПОТРЕБИТЕЛЯМ НАКАНУНЕ РАСПРОДАЖ

20.11.2023

Чтобы не попасться на уловки недобросовестных продавцов накануне распродаж «черная пятница» Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обращает внимание потребителей на ряд ключевых моментов при покупке товаров дистанционным способом.

Перед оформлением заказа убедитесь, что продавец не скрывает информацию о себе. На сайте (в приложении) должна быть информация о:

  • фирменном наименовании (наименовании) продавца,
  • его местонахождении (адрес),
  • режиме работы,
  • ОГРН — для юридических лиц,
  • фамилии, имени, отчестве (при наличии) и
  • ОГРНИП — для индивидуальных предпринимателей.

Избегайте маркетинговых ловушек. Изучите условия и цену покупки товара по акции. Слишком низкая цена может свидетельствовать о продаже фальсифицированного или контрафактного товара.

Сравните цены до и в период распродажи. Обращайте внимание не на размер скидки, а на первоначальную стоимость товара.

Обратите внимание на стоимость доставки товара до его оплаты. Большая скидка на товар может быть достигнута за счет дорогой доставки.

При покупке товара выясните, в какие сроки он должен быть доставлен. Продавец обязан согласовать с покупателем срок передачи товара.

Опасайтесь фишинговых сайтов и ресурсов, основной целью которых является не продажа товаров со скидками, а сбор персональных данных, а также сведений о платежных картах и паролях к операциям при дистанционном банковском обслуживании.

Для оплаты покупок через Интернет советуем завести отдельную карту и установить лимиты для совершения покупок.

Планируйте свой бюджет. Продавцы на распродажах активно привлекают к своим акциям и банки, которые готовы предоставить финансовую помощь всем участникам распродаж. Не берите кредиты на «черную пятницу» в надежде, что скидки «отобьют» проценты, если не уверены в своей платежеспособности.

Помните, что для многих магазинов «черная пятница» — это всего лишь продуманный маркетинговый ход, чтобы продать свой товар.

Желаем приятных и выгодных покупок!