г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

ООО «АЛЬКОР И КО» ОБЪЯВЛЕНЫ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ О НЕДОПУСТИМОСТИ НАРУШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

22.11.2023

В Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее — Управление) поступили обращения потребителей по поводу одностороннего отказа продавца ООО «Алькор и Ко» от исполнения договоров купли-продажи товаров, заключенных дистанционным способом.

Из обращений следовало, что потребителями на официальном сайте продавца были заключены договоры розничной купли-продажи парфюмерной воды, и с их счетов списаны денежные средства в счет полной оплаты товара.

На следующий день продавец сообщил о невозможности доставки заказанного товара и возвратил потребителям уплаченные денежные средства, обосновав свой отказ от исполнения договора техническим сбоем, в результате которого цены на отдельные товары стали отражаться некорректно и явно несоразмерно их обычной стоимости.

В соответствии с п. 12, 13 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463, при дистанционном способе продажи товара продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар на условиях оферты. Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

При дистанционном способе продажи товаров продавец обязан разместить на сайте публичную оферту и обеспечить возможность ознакомления с ней потребителей. Фиксация цены происходит в момент заключения договора между покупателем и интернет-магазином, который определяется моментом оформления заказа с присвоением ему номера, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях.

Изменить цену, объявленную в момент оформления заказа, или отказаться от исполнения договора купли-продажи продавец в одностороннем порядке не вправе.

Управлением ООО «Алькор и Ко» объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Потребителям разъяснено право потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных расторжением договора.