г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ОБЪЕКТОВ ТОРГОВЛИ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ

18.01.2024

Главным условием при размещении торговых объектов в жилых зданиях является исключение риска ухудшения условий проживания для человека.

Согласно п. 2.1 СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию» (далее — СП 2.3.6.3668-20) размещение торговых объектов в многоквартирных домах, в том числе установка и эксплуатация в таких торговых объектах стационарных холодильных камер, холодильных агрегатов и грузоподъемников, а также погрузочно-разгрузочные работы в торговых объектах, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому, должны осуществляться при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

Погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов следует выполнять:

  • с торцов жилых зданий;
  • из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров;
  • со стороны автомобильных дорог.

Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения.

С целью предупреждения развития инфекционных заболеваний, в соответствии с п. 3.6 СП 2.3.6.3668-20, водоотведение стоков от производственных помещений при размещении торгового объекта в многоквартирном доме должно обеспечиваться отдельно от системы водоотведения стоков этих зданий.

Система вентиляции (естественной и механической) в стационарных торговых объектах должна быть выполнена так, чтобы исключать риск загрязнения воздушной среды в помещениях организации и ухудшения для здоровья человека условий проживания, условий труда на рабочих местах в общественных и административных зданиях, в которых расположен торговый объект, а также порчу пищевой продукции при ее хранении (п. 4.2 СП 2.3.6.3668-20).

Уровни шума в торговых залах торговых объектов должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к уровням шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. (п 4.5 СП 2.3.6.3668-20).