г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Оренбург РОСРЕЕСТР ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ПРИНЦИП В ДЕЙСТВИИ

06.04.2017

 ПРЕСС-РЕЛИЗ

13.02.2017

Экстерриториальный принцип регистрации недвижимости – в действии: 13 жителей Оренбургской области зарегистрировали права на объекты недвижимости в Москве, Самаре, Новом Уренгое и других городах, не выезжая из области.

Жители Оренбургской области уже сумели оценить нововведения законодательства, которые позволили с 2017 года оформлять права и сделки с недвижимостью, находящейся в другом регионе, не выезжая области – по экстерриториальному принципу.

Возможность обратиться за регистрацией прав на недвижимость безотносительно места ее расположения предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

По экстерриториальному принципу уже зарегистрировали права на недвижимость в Москве, Самаре, Новом Уренгое, Казани, Уфе, Саратове, Башкирии, Челябинской области 13 оренбуржцев, из которых 11 – жители областного центра, 1 – из Бузулука, 1 – из Орска.

Для оказания услуги по регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России.

В Оренбургской области подать заявление на регистрацию прав на объект недвижимости, расположенный в других регионах, можно в офисах МФЦ по следующим адресам:
- в г. Оренбурге – Шарлыкское шоссе, д.1/2;
- в г. Орске – ул. Пацаева, д.12а;
- в г. Бузулуке – ул. Рожкова, д.61.

На сайте Росреестра www.rosreestr.ru открыт специальный раздел «Получение услуги по экстерриториальному принципу», перейти в который можно с главной страницы: Главная>Физическим лицам>Государственная регистрация прав им кадастровый учет> Получение услуги по экстерриториальному принципу, или по ссылке https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/poluchenie-uslugi-po-eksterritorialnomu-printsipu .

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании электронных документов,  созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа. В этом случае государственный регистратор также обязан провести проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных законом «О государственной регистрации» оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям закона.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающая проведение регистрации по экстерриториальному принципу, содержит информацию о государственном регистраторе, осуществившем регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором по месту приема документов. Регистрационная надпись на документах проставляется государственным регистратором по месту приема документов и содержит слова «Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта», а также наименование соответствующего территориального органа Росреестра.

 

Пресс-служба
Управления Росреестра
по Оренбургской области