г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Всемирный день празднования дня защиты прав потребителей

14.03.2013

    

    

Уважаемые жители и гости Соль-Илецкого городского округа.

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей и в целях повышения правовой грамотности населения и качества информирования граждан о механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав администрация Соль-Илецкого городского округа  и ЦТО Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области 14 марта 2016 года  проводят денб открытых дверей по адресу:  г. Соль-Илецк, ул. Урицкого, 31, с 15 до 18 часов. А 15 марта 2016 года  с 16 до 18 часов будет работать горячая линия по телефонам: 2-75-92 (администрация Соль- Илецкого городского округа, ведущий специалист комитета экономического анализа и прогнозирования Колесникова О.А.),  2-76-35 (территориальный  отдел управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, Бренюк С.А.). 

    

   

  

   

2015 год.   

В рамках празднования  Всемирного  дня защиты прав потребителей и в  целях повышения правовой грамотности населения и качества информирования граждан о механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав  администрация района и  ЦТО Управления Роспотребнадзора  по Оренбургской области 13.03.2013года провели  совместное семинар - совещание на тему   «Новые правила предоставления коммунальных услуг» и актуальные вопросы защиты прав потребителей.

 В мероприятии  приняли участие:

- заместитель главы администрации района – Сахацкий Николай Николаевич;

- главный специалист – эксперт ЦТО Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области - Богодухова Татьяна Ивановна;

- заместитель начальника  ЦТО Управления Роспотребнадзора  по Оренбургской области - Бренюк Светлана Анатольевна;

- руководитель Соль-Илецкого офиса Центрального филиала ОАО «Оренбургэнергосбыт» - Пронькин Михаил Валерьевич;

- зам.директора ММППЖКХ Яновский Игорь Николаевич,  начальник абонентского отдела  Сазонова Людмила Григорьевна, юрист –Таржанова Роза Сарсенгалеевна;

- директор ООО «Соль-Илецкая ЖКХ» - Пфеффер Наталья Александровна;

- специалисты по защите прав потребителей администрации района и ГП г.Соль-Илецк: Сазонова Валентина Викторовна и Ипполитов Максим Викторович;

- представители средств массовой информации  -  Легеза Ольга Николаевна.

- жители города Соль-Илецка.

 

Во вступительном слове заместитель главы администрации района Сахацкий  Н.Н.  отметил, что данное мероприятие  посвящается вопросам исполнения законодательства  в сфере ЖКХ и  актуальным вопросам защиты прав потребителей.

 По второму вопросу выступила главный специалист – эксперт ЦТО Управления Роспотребнадзора -  Богодухова Татьяна Ивановна. В своем выступлении она отметила, что реализация государственной политики в сфере защиты прав потребителей осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992   № 2300-1 «О защите прав потребителей» (с последующими изменениями и дополнениями), рассказала о  правах  и законных интересах потребителей при продаже товаров, оказании услуг, выполнении работ – о том, что специалисты ЦТО готовы реализовать свои полномочия по инициативе потребителей и участвовать в делах, в качестве государственного органа в целях дачи заключений по делу; Центральный территориальный отдел имеет право обращаться в суд с заявлением в защиту прав потребителей, защиту законных интересов неопределенного круга потребителей.

 Директор управляющей компании ООО «Соль-Илецкая ЖКХ» Пфеффер Н.А. рассказала присутствующим о том, какие меры принимаются по урегулированию вопросов, связанных с начислениями платежей по жилищно-коммунальным услугам, потребленные на общедомовые нужды, в частности за электроэнергию.  

Специалистами управляющей  компании  разрабатываются графики съема показателей счетчиков, доводят их до старших многоквартирных домов и, начиная с 20 числа каждого месяца ( с февраля) снимают показания счетчиков, кроме того ими были уточнены  списки  общедомовой  площади жилых и нежилых помещений МКД и переданы в  ОАО Энергосбыт для  расчета ОДН.

 О порядке  расчета платы граждан по общедомовым приборам учета за электроэнергию доложил руководитель Соль-Илецкого офиса Центрального филиала  ОАО Оренбургэнергосбыт - Пронькин Михаил Валерьевич.

Он отметил,что с 1 сентября 2012 года вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг (КУ) собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах(МКД)  (Постановление  Правительства РФ от  6 мая 2011г. № 354).   

Новыми Правилами установлено, что собственники жилых и нежилых помещений в МКД отдельно оплачивают КУ, предоставляемые непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и отдельно - КУ, потребляемые в процессе использования общего имущества в таком доме (далее - КУ на общедомовые нужды). Таким образом, в платежном документе, направляемом  пользователю, отдельно выделены сумма к оплате за КУ, предоставленные непосредственно в жилом помещении, и сумма к оплате за КУ на общедомовые нужды.

Согласно п.44 Правил объем    коммунальной услуги , предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями  пропорционально  размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме. Расчет объема коммунальной услуги  за расчетный период  на общедомовые нужды, рассчитывается следующим образом:  Vодн = (показания счетчика на начало месяца   минус показания счетчика на конец месяца* общую площадь квартиры и делится общую площадь жилых и нежилых помещений В МКД).

В связи с тем, что был сбой программного комплекса за период  ноябрь - декабрь 2012года  в счетах на оплату  некорректно отражались показания общедомовых и индивидуальных приборов учета. В настоящее время организован нормальный съем показаний счетчиков и ситуация с расчетами стабилизируется.

В ходе семинара-совещания докладчики ответили на многочисленные вопросы  присутствующих на данном мероприятии  жителей г.Соль-Илецка по разнообразным вопросам. В частности жителей интересовало правильность исчисления предъявляемого к уплате ОДН, выявление и устранение причин  перерасхода ОДН, техническое состояние приборов учета, электрических щитков,  техническое состояние и ремонт  домов, вывоз твердо-бытовых отходов, почему в высокие тарифы на ЖКУ, вопросы  о состоянии  питьевой воды в г.Соль-Илецке., повышение уровня профессионального мастерства работников ЖКХ и другие вопросы.