г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Разъяснения по вопросам размещения и содержания мест накопления твердых бытовых отходов

03.07.2015

Разъяснения по вопросам размещения и содержания мест накопления твердых бытовых отходов

 В Управление Роспотребнадзора по Тюменской области поступают обращения по поводу размещения и содержания мест накопления твердых бытовых отходов.

Специалисты разъясняют, что земельный участок, на котором расположен дом с элементами озеленения и благоустройства и иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации данного дома объектами (в том числе контейнерными площадками), является общим имуществом многоквартирного дома и принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ № 188-ФЗ от 29.12.2004г).

Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, находится в компетенции общего собрания собственников помещений (ст. 44 Жилищного кодекса РФ № 188-ФЗ от 29.12.2004г).

Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

При принятии решения общим собранием следует учесть вопросы размещения и содержания контейнерных площадок, которые регламентируются требованиями СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010, зарегистрировано в Минюсте РФ 15.07.2010 N 17833).

В соответствии с санитарными правилами для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Кроме того, данный вопрос наиболее полно урегулирован «Правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда», утв. Постановлением  Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170.

Согласно «Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда» организации по обслуживанию жилого фонда обязаны обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твердых бытовых отходов, своевременную уборку и систематическое наблюдение за ее состоянием, организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов, свободный подъезд и освещение около площадок, содержание в исправном состоянии контейнеров без их переполнения и загрязнения территории, соблюдение расстояния от мусоросборников до окон жилых зданий, сбор крупногабаритных отходов и т.д.

При наличии нарушений «Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда» гражданам необходимо обращаться к юридическому лицу, в чьем управлении находится жилой дом (управляющая компания, товарищество собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы и пр.).

Контроль исполнения «Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда» находится в компетенции Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области (ул. Цвиллинга 14/1 г. Оренбург).