г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

О «Корпорация «МСП» оказывает комплекс мер по финансовой, кредитной, маркетинговой, консультационной и имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере туризма, а также обеспечению доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков в рамках Федерального закона № 223-ФЗ. 

 

 Также доступны сервисы Портала Бизнес-навигатора МСП, среди которых несколько франшиз для использования в туристической отрасли. 

 

Корпорация МСП взаимодействует с крупнейшими заказчиками, которые также приобретают туристические услуги. 

 

Заключена Дорожная карта с Ростуризмом, ключевой задачей которой является расширение и сокращение сроков предоставления финансовой поддержки представителям малого и среднего предпринимательства в туристической отрасли. Дорожная карта предполагает реализацию мер по расширению имущественной поддержки субъектов МСП, работающих в туризме, совершенствование законодательства в отрасли, а также обучение предпринимателей по специальным программам Корпорации МСП. Ряд мероприятий дорожной карты предполагает информационно-маркетинговую поддержку реализуемых инициатив в сфере туризма, в том числе интеграцию на порталы партнеров специализированных сервисов для представителей туриндустрии, информационное взаимодействие национального туристического портала Russia.Travel и Бизнес-навигатора МСП с целью привлечения основных туристических маршрутов при планировании открытия новых объектов туристской инфраструктуры в городах России.

 

Кроме того, в рамках сотрудничества Корпорацией МСП будет осуществляться информирование субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере туризма, по вопросам участия в закупках в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

 

В рамках информационно-маркетинговой поддержки субъектов МСП предпринимателям региона доступны сервисы Портала Бизнес-навигатора МСП, который был создан Корпорацией МСП. В разделе «Рассчитай бизнес-план» Портала, представлен функционал расчета рыночных ниш и примерных бизнес-планов для создания нового и развития существующего бизнеса по направлениям, связанным с повышением туристской привлекательности городов и развитием городской экономики. В линейке таких бизнесов – общественное питание, туристические агентства, кассы по продаже авиа и железнодорожных билетов, магазины сувениров и других городских сервисных видов бизнеса.

В системе также доступен каталог франшиз, в том числе 3 франшизы для размещения туристов (Hampton by Hilton, Хостелы Рус и Travelto) и 36 франшиз в сфере общественного питания, а также обширная база данных объектов недвижимости (включает более 250 тысяч объектов недвижимости разных форм собственности). 

 

Корпорация МСП и ее дочерний банк, МСП Банк, предоставляют субъектам МСП в сфере туризма различные виды финансовой поддержки:

 «Программа стимулирования кредитования субъектов МСП»:

  • от 3 млн.рублей до 1 млрд.рублей;

  • ставка: до 8,5% годовых;

  • срок финансирования: до 3х лет.

 

«Программа субсидирования кредитования субъектов МСП» Минэкономразвития России:

  • от 0,5 млн. рублей до 2 млрд. рублей;

  • ставка: до 8,5% год;

  • инвестиционные цели - до 10 лет; оборотные цели – до 3 лет.

 

Кредитование в рамках приоритетного направления «Туризм»:

  • ставка на инвестиционные цели- 8%;

  • ставка на оборотные цели- 8,25%.

 

«Кредит туроператорам»

  • Кредитование на оборотные цели по ставке 8,25 % годовых;

  • Срок: 36 месяцев;

  • Сумма: от 50 тыс. до 50 млн рублей.

 

 «Микрокредит» для субъектов МСП и самозанятых:

  • для ЮЛ и ИП – до 10 млн рублей под 8,5% годовых;

  • для самозанятых (ФЛ и ИП) - до 5 млн рублей под 6,25%.

 

«Гарантийная поддержка региональных гарантийных организаций»

  • максимальный размер поручительства - до 25 млн рублей, но не более 10% гарантийного капитала РГО, для РГО с гарантийным капиталом менее 700 млн рублей;

  • 10% гарантийного капитала РГО, но не более 100 млн рублей, для РГО с гарантийным капиталом свыше 700 млн рублей.

 

«Гарантийная поддержка»

Предоставление гарантий субъектам МСП в целях обеспечения кредитов, срок гарантии до 15 лет.

 

Региональные лизинговые компании (РЛК)» «Лизинговый продукт «Спорт и Туризм»

  • от 2,5 млн рублей до 200 млн рублей;

  • ставка для российского оборудования - 6%, для иностранного - 8%.

 

Участие субъектов МСП и самозанятых в закупках крупнейших заказчиков.

  • предельный срок заключения договора – не более 20 рабочих дней со дня принятия заказчиком решения о заключении такого договора;

  • максимальный срок оплаты – не более 15 рабочих дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара.

 

Поддержка субъектов МСП и самозанятых в сфере туризма.

Доступные онлайн сервисы на Портале Бизнес-навигатора МСП (https://smbn.ru)

 

Имущественная поддержка субъектов МСП и самозанятых.

Возможность на льготных условиях получить в аренду имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, для организации или расширения предпринимательской деятельности

 

Обучающие программы АО «Корпорация «МСП»

Разработано 2 обучающие программы «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства», а также комплект модулей по актуальным для предпринимателей вопросам.

 

Мероприятия по «выращиванию» субъектов МСП. Это позволит осуществить продвижение и развитие собственных услуг и продукции, оптимизировать производственные процессы и снизить издержки, а также повысить свою конкурентоспособность.

 

В целях развития малого и среднего предпринимательства в сфере туризма АО «Корпорация «МСП» разработала информационную брошюру «Комплекс мер поддержки субъектов МСП и самозанятых в сфере туризма в части мер поддержки АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк» и региональных лизинговых компаний.

Предлагаем ознакомиться с материалами и воспользоваться перечисленными мерами поддержки по ссылке: https://clck.ru/SmeWy

Ссылка на обучающий ролик - https://youtu.be/EhHXi2zOkWE