г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Маркировка молочной продукции

 
Согласно п.3 Постановления Правительства РФ №2099 установлены сроки
обязательной маркировки молочной продукции по этапам.
 С 20 января 2022 года вступают в силу требования о предоставлении
участниками оборота сведений в государственную информационную систему
мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, о выводе из оборота путем розничной продажи маркированной молочной продукции со сроком хранения 40 суток и менее.
В целях своевременного и бесперебойного подключения к системе обязательной маркировки розничного звена, рекомендуем заранее позаботиться о подключения к системе маркировки.
 https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/business/projects/footwear/
 
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 года № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции»  участники оборота молочной продукции, осуществляющие оптовую торговлю молочной продукцией, и участники оборота молочной продукции, осуществляющие розничную торговлю молочной продукцией, представляют в информационную систему мониторинга сведения:
о выводе из оборота молочной продукции путем розничной продажи - с 20 января 2022 года;
о выводе из оборота путем розничной продажи молочной продукции со сроком годности более 40 дней - с 1 июня 2022 года;
об обороте и о выводе из оборота путем, не являющимся продажей в розницу, молочной продукции - с 1 сентября 2022 года.   Дополнительно сообщаем, что Оператором подготовлены готовые решения, позволяющие с минимальными затратами включится в систему маркировки (при перемещении и выводе товара из оборота), с которыми можно ознакомиться на сайте Честныйзнак.рф в разделе Бизнесу.
Оператором запущен сервис электронного документооборота ЭДО Лайт для передачи данных об операциях с маркированными товарами между компаниями и информационной системой мониторинга. Инструкция доступна по ссылке:
https://честныйзнак.рф/ business/projects/dairy/instructions/#show4
Бесплатное мобильное приложение для работы с маркированными товарами поможет участникам оборота молочной продукции оформлять документы без использования личного кабинета — напрямую на смартфоне. Инструкция доступна по ссылке: https://честныйзнак.рф/mobile business/.
Также Оператором создана рабочая группа для представителей государственного сегмента и сегмента HoReCa для осведомления участников по вопросам маркировки и внедрения объемно-артикульного учета, а также для методологической помощи.
Контактное лицо по вопросам вступления в рабочую группу - Сагидов Камиль, телефон +7 (925) 491-51-69. Заявку на участие в рабочей группе (с указанием названия предприятия, контактного лица, мобильного телефона, адреса электронной почты и региона) направления на адрес электронной почты k.sagidov@crpt.ru.
По вопросам маркировки можно связаться с экспертами. Адрес почты: support@crpt.ru или tgmilk@crpt.ru, телефон 8 800 222 1523.