г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Сервис «Создай свой бизнес»

Центр «Мой бизнес» информирует: на платформе федеральной налоговой службы функционирует сервис «Создай свой бизнес», предназначенный для начинающих предпринимателей.

Интерактивная пошаговая инструкция представляет собой полный цикл взаимодействия налогоплательщика – индивидуального предпринимателя и юридического лица с налоговой инспекцией на всем протяжении построения и развития бизнеса, от выбора режима налогообложения и осуществления процедуры государственной регистрации до процедуры ликвидации или реорганизации.
Первое, что предлагает сервис это определиться с выбором – учредить фирму или стать индивидуальным предпринимателем. Для того чтобы понять разницу, приведены отличия в виде преимуществ и недостатков, что помогает сравнить и оценить риски каждого правового статуса.

В легкой и доступной форме сервис предлагает ознакомиться с основными моментами ведения бизнеса, например:
- пошаговое описание действий при открытии и закрытии индивидуального предпринимателя, создании, реорганизации и ликвидации юридического лица;
- основные права и обязанности налогоплательщика, плательщика сборов и страховых вносов;
- информация о действующих системах налогообложения и особенностях их применения, о порядке представления отчетности и уплате налогов;
- инструкция по применению контрольно-кассовой техники от приобретения до снятия с учета;
- налоговые проверки (когда и в каких случаях проводятся).

Вся информация в сервисе «Создай свой бизнес» сопровождается ссылками на соответствующие нормативные правовые акты, а так же на сопутствующие электронные сервисы ФНС России. Это позволяет налогоплательщикам в полном объеме изучить необходимую информацию и понять процесс ведения бизнеса.

Вся информация по ссылке https://data.nalog.ru/create_business/