г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Оперативный штаб

11.03.2022

Распоряжение

Заседание оперативного штаба 11.03.2022 года

На заседании рассмотрены вопросы:

 1.Состояние устойчивости функционирования организаций потребительского рынка (наличие товарного запаса, сбои поставок, проблемные вопросы).

 2. Текущая ситуация ценообразования (цена закупки от поставщиков, надбавка на социально значимые товары, динамика цен по состоянию на 01.03.2022 и 10.03.2022.

           В целях исполнения поручения Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2022 года № АБ-П13-2604, распоряжения Губернатора Оренбургской области от 05 марта 2022 года №56-р «Об образовании оперативного штаба по обеспечению устойчивости функционирования организаций потребительского рынка на территории Оренбургской области»  по обеспечению устойчивости функционирования экономики в текущих условиях создан  оперативный штаб по обеспечению устойчивости функционирования организаций потребительского рынка на территории муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области и утвержден его состав.

         На территории муниципального образования Соль-Илецкий городской округ ежедневно проводится мониторинг товарных запасов и динамика розничных цен на социально значимые товары. Ежедневно информация мониторинга предоставляется в министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской.

По итогам заседания оперативного  штаба принято решение:

1. Предприятиям розничной торговли рекомендовать:

1.1. Не допускать перебоев в реализации основных социально значимых товаров и необоснованного роста цен.

1.2.Изыскать возможность применения минимальной торговой надбавки на основные продукты питания.

1.3. Информировать штаб по возникшим проблемным вопросам,  связанных с поставками товара и обеспечения устойчивости функционирования организаций.

2. Комитету экономического анализа и прогнозирования продолжить мониторинг динамики цен на основные социально значимые товары.

3. Управлению сельского хозяйства муниципального образования Соль-Илецкий городской округ активизировать проведение ярмарочных предприятий с привлечением местных товаропроизводителей.