г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Предотвращение пожаров и травматизма в новогодние и рождественские праздники

04.12.2020

В новогодние и рождественские праздники увеличивается количество пожаров, основная часть происходит вследствие неосторожного обращения с огнем (в том числе неосторожности при курении и вследствие алкогольного опьянения), в результате превышения допустимой нагрузки на электросети (установка обогревателей, развешивание гирлянд и т.д.), нарушения правил эксплуатации печного отопления и требований безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Так в период с 1 декабря 2018 по 31 января 2019 года на территории Соль-Илецкого городского округа произошло: 3 пожара по причине неисправности и (или) недостатка конструкции электрооборудования; 3 – по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и (или) эксплуатации печного отопления. В этот период погиб 1 человек. С 1 декабря 2019 по 31 января 2020 года произошло: 3 пожара по причине неисправности и (или) недостатка конструкции электрооборудования; 1 – по причине неосторожного обращения с огнем при курении, в результате чего погиб 1 человек.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Соль-Илецкому городскому округу и Акбулакскому району напоминает об основных требованиях (мероприятиях) пожарной безопасности, на которые следует обратить особое внимание в период новогодних праздников, их соблюдение поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год более безопасно:
- приобретайте елку как можно ближе к Новому году или храните ее на открытом воздухе, так как натуральные елки имеют свойство высыхать при длительном пребывании в помещении и вспыхивают от легкой искры;
- новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения, ветки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.
Запрещается: устанавливать елку вблизи батареи и обогревательных приборов; украшать свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;
- при обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.
- перед началом мероприятий необходимо тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия.

Если пожар все же произошел, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефонам – 01, с мобильного телефона – 101.
Нужно помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Старший инспектор ОНДиПР
Абидов Арслан