г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

«Сохрани жизнь себе и своему ребёнку»

25.03.2021

В соответствии с Распоряжением Губернатора Оренбургской области от 28 июля 2017 года № 228-р, на территории Соль-Илецкого городского округа в целях профилактики несчастных случаев и недопущения гибели людей на пожарах проводится профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребёнку».

Особое внимание уделяется многодетным, неполным малообеспеченным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов или, находящимся в социально-опасном положении, а также одиноко проживающим престарелым гражданам.
Для предотвращения пожаров на территории округа создана 21 профилактическая группа, в которых задействовано 214 человек. В ходе проведении профилактических мероприятий в жилом секторе городского округа с начала 2021 года сотрудники отдела, 6 ПСЧ, члены рабочих групп посетили 6231личных жилых дома из них: 1236 мест проживания многодетных семей, 1150 мест проживания одиноких престарелых граждан, 736 мест проживания неблагополучных граждан. Были проинструктированы по мерам пожарной безопасности с вручением соответствующих памяток 23270 граждан.
В ходе рейдов граждан знакомят с основными требованиями пожарной безопасности в быту, в том числе при использовании печного и газового оборудования. В большинстве случаев, пожар – результат беспечности и небрежного отношения к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту – это неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.

В целях предупреждения пожаров в жилье:
 Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.
 Будьте осторожны при эксплуатации печного и газового отопления.
 Не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы.
 Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.
 Не располагайте топливо и др. горючие материалы на предтопочном листе,
 Не перекаливайте печь.
 Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.
 Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».
 Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.
 Не оставляйте на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с легковоспламеняющейся жидкостью и горючей жидкостью, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.
 Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.

Особое внимание необходимо уделить формированию у детей навыков культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами. Обладая четкими знаниями о действиях в чрезвычайной ситуации, человек может спасти свою жизнь, а так же помочь окружающим.

Если в квартире произошел пожар, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефонам: 01, с мобильного телефона: 101

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Соль-Илецкому городскому округу и Акбулакскому району рекомендует приобрести первичные средства пожаротушения, которые помогут прекратить пожар на начальной стадии, тем самым минимизировав ущерб от пожара.

Следует помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить.