г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Архивы и Оренбуржье

09.07.2018

20-22 июня 2018 года прошел Второй Оренбургский областной архивный форум «АРХИВЫ И ОРЕНБУРЖЬЕ: СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ», посвященный 100-летию государственной архивной службы России.

Он открылся  20 июня торжественной церемонией вручения архивистам государственных, правительственных и ведомственных наград,  состоявшейся в Зале торжеств Правительства Оренбургской области.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор ­– заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов, министр культуры и внешних связей области Евгения Шевченко, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Геннадий Лискун, председатель комитета Законодательного собрания области по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов.

Архивистов приветствовал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Викторович Балыкин, который вручил им ведомственные награды Росархива и Правительства области.

В соответствии с Указом Губернатора Оренбургской области от 28 мая 2018 года № 288-ук Почетная грамота Оренбургской области за большой вклад в развитие архивного дела вручена Вдовкиной Ольге Федоровне – начальнику архивного отдела администрации Соль-Илецкого городского округа.

20 июня 2018 года в Оренбургском государственном областном драматическом театр им. М. Горького    состоялась Торжественная ассамблея. На ассамблею были приглашены работники государственных и муниципальных архивов Оренбургской области, ветераны архивного дела Оренбуржья, представители культурной и научной общественности.

Вице-Губернатор, заместитель председателя Правительства — руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Владимирович Кулагин поздравил представителей архивной службы области с замечательной датой, поблагодарил их за большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения и пожелал дальнейшего процветания. Дмитрий Владимирович обратился и к ветеранам архивного дела, отметив их нелегкий, кропотливый  труд.

21 июня 2018 года  в рамках Второго Оренбургского областного архивного форума «АРХИВЫ И ОРЕНБУРЖЬЕ: СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ», посвященного 100-летию государственной архивной службы России, комитетом по делам архивов Оренбургской области на базе историко-мемориального музея В.С. Черномырдина в с. Черный Отрог Саракташского района для работников государственных и муниципальных архивов Оренбургской области организованы семинар-практикум и мастер-классы по основным направлениям их  деятельности.

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области В.А. Рубин, обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, выразил признательность руководству и сотрудникам музея за теплый прием архивистов, а также обозначил перспективы развития архивного дела Оренбуржья и пожелал коллегам успехов в реализации важнейших проектов, направленных на улучшение условий хранения документов и их использования.

Он подчеркнул, что подробные семинары благоприятно влияют на профессиональное развитие сотрудников, которые обмениваются своим личным уникальным опытом в ходе таких встреч по различным вопросам архивной сферы.

Затем состоялся семинар – практикум для работников государственных и муниципальных архивов области.  Консультантами комитета по делам архивов Оренбургской области К.А. Аманкуловой, Г.К.  Стяжковой, Т.В. Судоргиной даны методические рекомендации по проведению паспортизации архивов, составлению сводных сведений о состоянии хранения документов в организациях – источниках комплектования архивов, подготовке тематических планов выставок архивных документов.

Заместитель начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления министерства юстиции России по Оренбургской области М.А. Щиенко выступила перед архивистами с сообщением об оформлении ответов на запросы иностранных граждан о правовой помощи.

Начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных граждан отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области Р.М. Мусин осветил основные проблемы  и пути их решения  по вопросам взаимодействия сотрудников архивных учреждений  и Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области.

Директором Государственного архива Оренбургской области И.А. Джим и начальником отдела публикации, научного использования документов и создания справочно-поисковых средств к ним ОГАСПИ Д.Н. Дельмухамедовой были проведены мастер-классы по созданию баз данных и использованию информационного потенциала архивов в медиапространстве.

Для гостей форума была организована обзорная экскурсия по музею Виктора Степановича Черномырдина — советского и российского государственного деятеля, который официально откроется осенью 2018 года.