г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Протокол заседания общественной комиссии от 27.03.2020

28.03.2020

Место проведения – каб.37 в здании администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ

Дата и время проведения -   27.03.2020г., 10:00 час.

 ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. Информация об участии во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году.

2. Принятие решения о подведении итогов приема предложений от населения и определение общественной территории для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году.

    

Комиссия присутствует в составе:

 

Председательствовал: глава муниципального образования Соль-Илецкий городской округ – А.А. Кузьмин;

В.Н. Васькин - Председатель Совета депутатов, Директор МАУ «Физкультурно - Спортивный Центр»;

Т.Н. Щавелева - Заместитель председателя Совета депутатов муниципального образования Соль-Илецкий городской округ;

Л.А. Абубакирова - Директор – главный редактор «Редакции газеты «Илецкая Защита» - Соль-Илецкого филиала ГУП РИА «Оренбуржье»;

А.В. Дружченко - Директор МКУ «УГХ»;

В.Ф. Золотцева - Член общественной палаты Оренбургской области;

О.В. Грачев - Почетный гражданин Соль-Илецкого городского округа, фотохудожник;

Н.М. Огнёва - Член политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия».

 

Выступили:

А.А. Кузьмин сообщил о повестке дня и выступил со следующей информацией:

Постановлением Правительства РФ от 7 марта 2018 года №237 утверждены Правила предоставления государственной поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для поощрения муниципальных образований - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Назначены новые даты (контрольные точки) для проведения необходимых процедур согласно Постановлению.

Конкурс проводится в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать социально-экономические, пространственные, культурные, визуальные связи.

В рамках проекта предлагается изменить облик определенной городской территории, сделав ее максимально комфортной для жителей и гостей города.

Постановлением администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ № 339-п от 25 февраля 2020 года было принято решение об участии во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, а также о приеме от населения предложений по выбору общественной территории.

Всего от населения поступило 17 предложений по следующим территориям:

Привокзальная площадь на ул. Вокзальная – 3

Набережная реки Песчанка - 3

Автовокзальная площадь по улице Персиянова - 5

Сквер Афганцев – 1

Сквер на ул. Солнечная - 2

Сквер имени Зои Космодемьянской – 1

Сквер на ул. Южная – 2

Наибольшее количество предложений поступило по территории автовокзальной площади по ул. Персиянова, в связи с чем предлагаю рассмотреть данную территорию для участия в конкурсе.

 

Высказались:

Все члены комиссии единогласно поддержали выбор автовокзальной площади по улице Персиянова для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году, так как данная территория является одним из значимых общественных пространств города и нуждается в благоустройстве.

 

Решение:

Общественной территорией для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды выбрана автовокзальная площадь по улице Персиянова.

 

 

Глава муниципального образования

Соль-Илецкий городской округ                                                                                            А.А. Кузьмин