г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Информация о чрезвычайной эпизоотической обстановке по африканской чуме свиней (далее - АЧС) в Самарской области

22.10.2020

Управление сельского хозяйства Соль-Илецкого городского округа информирует о чрезвычайной эпизоотической обстановке по африканской чуме свиней  (далее - АЧС) в Самарской области, в которой на текущую дату зарегистрировано 117 неблагополучных пунктов и инфицированных объектов по АЧС среди домашних свиней и диких кабанов.

В настоящее время в неблагополучных пунктах, проводятся ветеринарное санитарные, организационно-хозяйственные и специальные противоэпизоотические мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Минсельхоза РФ от 31 мая 2016 года № 213.

         В соответствии с пунктом 22 «Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней» утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 31 мая 2016 года № 213 (далее – Ветеринарные правила) в случае выявления АЧС устанавливаются эпизоотический очаг заболевания, первая (не менее 5 км. от границ эпизоотического очага) и вторая (до 100 км. от границ эпизоотического очага) угрожаемые зоны.

         Во вторую угрожаемую зону попадают территории Северного, Бугурусланского, Бузулукского, Асекеевского, Грачевского и Курманаевского районов и Абдулинского городского округа Оренбургской области.

         В целях недопущения возникновения АЧС на территории городского округа  прошу:

- обеспечить  безвыгульное  содержание свиней в хозяйствах всех форм собственности, исключающее контакт между домашними свиньями и дикими  кабанами;

- рекомендуем хозяйствующим субъектам не осуществлять ввоз кормов, животных, животноводческой продукции из неблагополучных по АЧС территорий;

- о фактах выявления нарушений Ветеринарных правил содержания свиней незамедлительно информировать управление сельского хозяйства Соль-Илецкого городского округа.