г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Подписан указ губернатора о мерах по профилактике распространения африканской чумы свиней

15.01.2021

В Оренбуржье вступил в силу указ губернатора о дополнительных мерах по профилактике распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Оренбургской области.
Документ принят в связи с продолжающимся распространением африканской чумы свиней в субъектах Российской Федерации. Его основу составляют рекомендации юридическим и физическим лицам, осуществляющим деятельность на территории Оренбургской области, до стабилизации эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней.
Так, согласно документу не рекомендуется:
– ввозить свиней, сырую продукцию свиноводства, произведенных на территории, неблагополучной по африканской чуме свиней, кроме произведенных в свиноводческих хозяйствах и организациях, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, имеющих зоосанитарный статус хозяйств со средним или высоким уровнем защиты;
– ввозить корма для свиней и кормовые добавки из территорий, неблагополучных по африканской чуме свиней;
– использовать и реализовывать продукцию охоты от диких кабанов (туши, мясо, продукты убоя) до получения результатов лабораторных исследований на африканскую чуму свиней.
Хозяйствующим субъектам, осуществляющим убой свиней и переработку свиноводческой продукции, необходимо обеспечить контроль и проведение мониторинговых лабораторных исследований на африканскую чуму свиней сырья и продукции свиноводства.
Руководителям хозяйствующих субъектов Оренбургской области, содержащих более 1000 голов свиней, надлежит обеспечить работу в режиме закрытого типа.
Граждане, осуществляющие содержание свиней в личных подсобных хозяйствах, не должны допускать выгульное содержание свиней, в том числе свиней, содержащихся под навесами, а также содержание, не обеспечивающее отсутствие контакта между свиньями и дикими кабанами.
Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области совместно с региональным министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности разрабатывается механизм выборочного входного контроля и отбора проб свиноводческой продукции, поступающей в распределительные центры, организации оптовой торговли и на мясоперерабатывающие предприятия с территорий, неблагополучных по африканской чуме свиней.
Помимо этого, в области будут приняты меры по сокращению численности дикого кабана до установленного предельного значения плотности охотничьих ресурсов в охотничьих хозяйствах и общедоступных охотничьих угодьях.