г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Решение №4

30.05.2018

Санитарно – противоэпидемическая комиссия при администрации МО Соль – Илецкий городской округ 

РЕШЕНИЕ

от « 30 » мая 2018 г.    №_4

 «О проведении периодических медицинских осмотров работников сельскохозяйственных предприятий по итогам 2017 г.

Одной и важных мер по сохранению здоровья работающих граждан  являются  предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. При этом качество проведения и полнота охвата медицинскими осмотрами работающего населения оставляют желать лучшего. Это связано, на наш взгляд, с тем, что многие работающие, стремясь сохранить  работу, не предъявляют активных жалоб на медосмотрах, а многие работодатели не заинтересованы в качественном проведении медосмотров и охране труда, считая, что всегда найдут себе новых здоровых работников. Работники большинства предприятий сельского хозяйства  Соль-Илецкого городского округа, вообще не проходят медосмотров.  К тому же существующее нормативно-правовое обеспечение медицины труда не позволяет произвести перевод человека с начальными формами профессионального заболевания на другое место работы с сохранением среднего заработка. Он остается на своем прежнем рабочем месте до тех пор, пока не будет установлен диагноз профессионального заболевания. Такое положение дел становится выгодным  работодателям, так как вложения на охрану труда достаточно высоки.

            К одной из основных проблем следует отнести также вопрос  финансирования медицинских осмотров. У многих сельхозпредприятий не хватает  средств на проведение   медицинских осмотров.

Предварительные и периодические медицинские осмотры организуются и выполняются в соответствии с требованиями федеральных законов. Так, в статье 24 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22.09.1993 N 5487-1 указывается на необходимость их проведения. В статье 14 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17.07.1999 N 181-ФЗ указано, что проведение этих осмотров является обязанностью работодателя  и они должны проводиться за его счет. Работодатель не имеет права допускать работников к выполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров и при наличии медицинских противопоказаний. Об этом же сказано в Трудовом кодексе РФ и в статье 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".  

С 1 января 2012 года прохождение медосмотров регулирует Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

 

Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию.

В ГБУЗ «ГБ» г. Соль-Илецка, согласно приказа  Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N302н, председателем медицинской комиссии, проводящей предварительные и периодические медицинские осмотры  является врач-профпатолог, а членами комиссии - специалисты, прошедшие в рамках своей специальности подготовку по профессиональной патологии. Имеется лицензия от 21.02.2018 на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров. Состав врачебной комиссии утвержден приказом  главного врача (выписка из приказа № 1-П от 09.01.2018г.) По результатам осмотра в ЛПУ составляется  паспорт здоровья и заключительный акт, в котором представлены основные данные осмотра.

В 2017 году по  Соль-Илецкому району общий процент прохождения медицинских осмотров составил в промышленности  - 12,0%, в сельском хозяйстве – 0,9%. Низкий процент прохождения медицинских осмотров обоснован финансовыми проблемами предприятий сельского хозяйства. В соответствии с требованиями  п. 4.1 СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории РФ»; выявление больных и лиц с подозрением на паразитозы осуществляется медицинскими организациями при всех видах оказания медицинской помощи. Обследованию на гельминтозы и кишечные протозоозы подлежат: декретированные и приравненные к ним группы населения при диспансеризации и профилактических осмотрах , а также согласно п.8.1 СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории РФ» группы риска заражения возбудителем эхинококкозов (охотники, чабаны,  пастухи, работники , животноводческих хозяйств,  ветеринарные работники, лица, занятые отловом собак, владельцы собак, а также члены их семей) при проведении профилактических и периодических медицинских осмотров, диспансеризации подлежат обследованию на эхинококкозы.

Согласно  п. 9.1 СП 3.1.7.2613-10 «Профилактика бруцеллеза» работники животноводческих предприятий  должны проходить обязательное серологическое обследование на бруцеллез  при поступлении на работу и 1 раз в 2 года при  профилактических осмотрах, с целью своевременного выявления больных бруцеллезом людей.

В соответствии с требованиями  п. 7.11 Санитарных правил для животноводческих предприятий № 4542-87 от 31 декабря 1987 г. - рабочие убойных цехов, работники комплексов и ферм по производству молока, непосредственно связанные с получением и обработкой молока, относятся к декретированным контингентам, и подлежат дополнительным медицинским осмотрам при поступлении на работу и в процессе работы в соответствии Приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней; п. 6.1 «Санитарные и ветеринарные правила для молочных ферм, колхозов, совхозов и подсобных хозяйств» от 29.09.1986  лица, поступающие на работу и работающие на фермах должны проходить   медицинский осмотр с исключением из анамнеза заболеваний бруцеллезом и туберкулезом), рентгенологические исследования, исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, гельминтозов.

Из общего количества за 2017год: число работников, подлежащих прохождению периодического медицинского осмотра  – 859 чел, прошли 859 чел., что составляет100%

( в.т. ч.работники сельхозпредприятий -3 (ООО «Перовское»)  , промпредприятий- 170  ООО «Руссоль»   ).

За 1 квартал 2018 года  число работников, подлежащих прохождению периодического медицинского осмотра  – 224 чел, прошли 221 чел., что составляет 98,6%.( в.т. ч.работники сельхозпредприятий -56( ОАО «Спутник), промпредприятий- 0 ).

Ежегодно должны направляться на дополнительный медицинский осмотр работники промышленных предприятий, проработавших в условиях профвредности 5 и более лет: Центр профпатологии, располагающий на баз ОКБ № 2 г. Оренбурга.

В областной центр профпатологии по  данным ГБУЗ «ГБ»г. Соль-Илецка  за 2017 год не были направлены работники, проработавшие в условиях воздействия проф. вредности 5 и более лет,  (в соответствии с Приказом от 12.04.2011 № 302н проработавшие в данной профессии 5 и более лет).

По результатам  внеплановых мероприятий по контролю в  Соль-Илецком  районе за 2017 год за отсутствие прохождения периодических медицинских осмотров привлечено к административной ответственности должностное лицо  - составлен протокол по ст. 6.3 КоАП РФ: Открытое акционерное общество «Спутник», Оренбургская область, Соль – Илецкий район,  п. Шахтный, ул. Центральная, 23  Выдано предписания с установленными сроками исполнения. В установленный срок поступило уведомление о выполнении  предписания.

В целях улучшения ситуации по прохождению профилактических медицинских осмотров работающими предприятиями на территории  Соль – Илецкого городского округа

СПК РЕШИЛА:

1. Предупредить о персональной ответственности руководителей промышленных предприятий, предприятий сельского хозяйства и транспорта о необходимости организации прохождения работниками предприятий предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н.

2. Руководителям животноводческих хозяйств:

2.1.Обратить внимание на необходимость прохождения обязательного серологического обследования на бруцеллез работников при поступлении на работу и 1 раз в 2 года, и при  профилактических осмотрах, с целью своевременного выявления больных бруцеллезом людей.

2.2.Рабочим убойных цехов и ферм по производству молока, непосредственно связанных с получением и обработкой молока, необходимо организовать дополнительный медицинский осмотр при поступлении на работу и в процессе работы, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней, а также с целью исключения из анамнеза заболеваний бруцеллезом, туберкулезом, гельминтозами.

3. Главному врачу ГБУЗ «ГБ» г. Соль-Илецка:

3.1 В областной центр профпатологии  направлять работников, проработавших в условиях воздействия проф. вредности 5 и более лет,  (в соответствии с Приказом от 12.04.2011 № 302н проработавшие в данной профессии 5 и более лет).

 4. Специалистам ЦТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий руководителями животноводческих хозяйств по прохождению профилактических медицинских осмотров на территории Соль – Илецкого городского округа.

5.   Контроль за выполнением настоящего решения оставляю за собой.

Заместитель главы администрации

Соль-Илецкого городского округа,

председатель  санитарно-противоэпидемической

комиссии                                                                                                            Чернова О.В.