г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Протокол заседания комиссии

Протокол заседания комиссии

по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Соль-Илецкого городского округа от 27.06.2018 г.

Заседание проводит заместитель главы администрации Соль-Илецкого городского округа по социальным вопросам, заместитель председателя комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Соль-Илецкого городского округа О.В. Чернова

Секретарь комиссии О.Н. Фадеева

На заседании

Присутствовали

 

Васькин

Василий Николаевич

-председатель Совета депутатов Соль-Илецкого городского округа;

 

 

Заборсен

Людмила Викторовна

- председатель ОООО «Совет женщин» вСоль-Илецком районе, начальник отдела ЗАГС администрации Соль-Илецкого городского округа;

Кабанов

Евгений Александрович

- заместитель начальника полиции (по ОР) ОМВД  РФ по Соль-Илецкому городскому округу;

 

Литвинов

Андрей Анатольевич

 

-председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму, делам молодежи и работе с общественными организациями администрации Соль-Илецкого городского округа;

Кучкин

Александр Сергеевич

- главный специалист  управления образования администрации Соль-Илецкого городскогоокруга;

Хабибулина

Венера Минхатовна

-начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Соль-Илецкого городского округа;

Чекменева

Оксана Владимировна

- начальник отдела культуры администрации Соль-Илецкого городского округа;

 

         На заседании присутствовал заместитель  прокурора района Гусев Вадим Николаевич.

Повестка заседания:

1.Отчет о работе комиссии за I квартал 2018 года, планирование обеспечения занятости и досуга молодежи в каникулярный период, проведение культурно- массовых, спортивных мероприятий для детей, подростков и молодежи.

2.Информация  о ситуации, складывающейся в сфере оборота наркотических средств в Соль-Илецком городском округе; профилактика и борьба с преступностью в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Соль-Илецкого городского округа; проведение оперативных мероприятий по выявлению и пресечению деятельности лиц, занимающихся поставками и сбытом наркотических средств в Соль-Илецком городском округе; информирование населения о проблемах наркоситуации в районе через СМИ, использования наглядной агитации, распространение видеоматериалов.

3.Проведение  профилактических мероприятий с несовершеннолетними, в том числе из неблагополучных семей, по предупреждению употребления токсических, наркотических веществ, алкогольных напитков.

4. Организация  обучения волонтеров в Областных профильных сменах,  получением сертификатов  с правом проведения акций, в том числе антинаркотической направленности.

5. Организация работ в летний период по вопросу  уничтожения дикорастущей конопли в черте города, садовых обществ.

О.В. Чернова: ознакомила всех присутствующих с повесткой и предложила перейти к рассмотрению вопросов.

По первому вопросуинформацию о работе комиссии за I квартал 2018 года, планирование обеспечения занятости и досуга молодежи в каникулярный период, проведение культурно- массовых, спортивных мероприятий для детей, подростков и молодежи доложила О.В. Чернова (доклад прилагается). Предложено провести разъяснительную работу со школьниками в летних лагерях об уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, способах вовлечения несовершеннолетних в их распространение.

         Заслушав и обсудив информацию О.В. Черновой,  комиссия решила:

По второму вопросу  о ситуации, складывающейся в сфере оборота наркотических средств в Соль-Илецком городском округе; профилактика и борьба с преступностью в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Соль-Илецкого городского округа; проведение оперативных мероприятий по выявлению и пресечению деятельности лиц, занимающихся поставками и сбытом наркотических средств в Соль-Илецком городском округе; информирование населения о проблемах наркоситуации в районе через СМИ, использования наглядной агитации, распространение видеоматериалов. Доложили А.А. Яковлев и А.В. Дубов.

Ситуации складывающейся в сфере незаконного оборота наркотических средств вСоль-Илецком городском округе в настоящее время уделяется большое внимание. Сотрудниками ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на пропаганду в борьбе с наркоманией, лицами ранее судимыми, замеченными в употреблении наркотических средств без назначения врача и лицами, состоящими на учете в ОМВД.

В 2018 году в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Призывник» сотрудниками ОНК и ОПДН ОМВД в общеобразовательных учреждениях городского округа и военного комиссариата проводились профилактические беседы с целью недопущения  употребления наркотических средств и психотропных веществ, среди несовершеннолетних и лиц подлежащих призыву на военную службу.

В 2018 году сотрудниками ОНК ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению деятельности лиц, занимающихся поставками и сбытом наркотических средств, на территории Соль-Илецкого городского округа было выявлено более 20 фактов связанных со сбытом наркотиков синтетического происхождения.

Огромное внимание уделяется информированию населения о проблемах наркоситуации в округе через средства массовой информации. Так,  за отчетный период 2018 года  в сети Интернет на официальном сайте ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу,  а также в  социальных сетях размещено более 6 материалов о возбуждении и направлении в суд уголовных дел по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств.

За отчетный период выявлено и направлено более 35 информации с сайтами пропагандирующими наркотические средства. 

ГКОН ЛОП на ст. Илецк

За отчетный период по линии НОН выявлено и поставлено на учет 9 преступлений, (АППГ-9), из них 2 нераскрыто. Из незаконного оборота изъято наркотических средств 298,7 гр. (АППГ- 298,47 гр.).

Кроме того, трое граждан были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (употребление).

Уделяется внимание работе по проверке сельхозпродукции, прибывающей из стран Азии на территорию Российской Федерации с целью выявления возможного ввоза наркотических средств.

В.Н. Гусев отметил, что в докладах правоохранительных органов отсутствует анализ работы по правонарушениям.

Предложено заслушать представителей ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу и ГАУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» по вопросу прохождения диагностики наркопотребителей, проблем межведомственного взаимодействия.

 

      По третьему вопросу о  проведение  профилактических мероприятий с несовершеннолетними, в том числе из неблагополучных семей, по предупреждению употребления токсических, наркотических веществ, алкогольных напитков. В.М. Хайбулина , Л.В. Заборсен.

 

В рамках проведения операции «Подросток»,  мероприятия которой утверждены постановлением главы округа «О проведении   комплексной  межведомственной   профилактической операции «Подросток» на территории   Соль-Илецкого городского  округа   проведены рейдовые мероприятия в места скопления молодёжи (межведомственные) в том числе.

Всего за период с 15.05.2018 года по 26.06.2018 г. проведено 4 рейдовых мероприятия в ночное время, всего межведомственных рейдов – 12.

Во время рейдов патрулировались улицы города, сельских поселений (по графику), предприятия общественного питания «Зодиак», «Волна», «Старая мельница», парки, скверы.

Во время проверочных мероприятий несовершеннолетних,  употребляющих наркотические средства не выявлено, не выявлены  в этот период  нарушители  Закона Оренбургской области «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области», регламентирующего пребывание несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих (но ранее выявлено10  несовершеннолетних).

 В 2018 году  материалы по ст.6.9. КоАП (употребление наркотических средств не поступало).

 Поступали протоколы по ст.20.20.  ( нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте) в отношении 2 подростков.

С данными  несовершеннолетними проводится  профилактическая работа.

 Родители, злоупотребляющие спиртными напитками, направляются в  областнойнаркодиспансер для прохождения лечения.

В.Н. Гусев- задал вопрос В.М. Хабибулиной о реабилитационных действиях  приминительно к несовершеннолетним, какая работа проводится в данном направлении.

В.М. Хабибулина пояснила алгоритм работы.

Л.В. Заборсен, как председатель Совета женщин, пояснила, что в рамках проводимых мероприятийуделяется большое внимание проблемам наркомании и алкоголизму.

        В.Н. Гусев: необходимо инициировать вовлечение волонтёров, общественных организаций к выявлению очагов произрастания дикорастущей конопли, уличной рекламы  наркотиков. По выявленным очагам в рамках компетенции организовать уничтожение наркосодержащих растений, рекламы. В целях предупреждения повторного произрастания вести  реестр мест очагов дикорастущей конопли.

По четвертому вопросу об организации  обучения волонтеров в Областных профильных сменах,  получением сертификатов  с правом проведения акций, в том числе антинаркотической направленности, в связи с отсутствием основного докладчика  Л.В. Шмелевой, перенести вопрос на следующее заседание комиссии.

         По пятому вопросу об организации работ в летний период по вопросу  уничтожения дикорастущей конопли в черте города, садовых обществ выступил А.В. Дружченко.

По программе «Благоустройство и озеленение» организованы работы по окосу сорной травы (ядовитой, наркосодержащей, аллергенной и др.) на территории города Соль – Илецка. На данное мероприятие выделено 145000 (сто сорок пять тысяч рублей). По результатам осуществления закупки путем проведения электронного аукциона был определен подрядчик МУП «БИО», цена контракта с учетом тендерного снижения составила 137750 (сто тридцать семь тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Произведен окос сорной травы (ядовитой, наркосодержащей, аллергенной и др.) по ул.Советской, ул.Уральской, ул.Ленина, ул.Победы, ул.Московской,, ул.Цвиллинга, ул.Володарского, ул.Промышленой, ул.Чайковской, по ул.Вокзальной, а также мелких очагов на всей территории города. Кроме того проводятся беседы с председателями дачных массивов, о недопущении распространения очагов сорной травы (ядовитой, наркосодержащей, аллергенной и др.).

 Общая площадь окоса составила 129651 м2.

Работы по окосу сорной травы (ядовитой, наркосодержащей, аллергенной и др.) продолжатся до 30.09.2018г.

В.Н. Васькин: необходимо в рамках благоустройства организовать работу по выявлению и уничтожению уличной рекламы наркотиков, вести реестр выявленных очагов, согласно которого принимать  меры по незамедлительному уничтожению очагов дикорастущей конопли.

заместитель главы администраци

 Соль-Илецкого городского округа

 по социальным вопросам,

 заместитель председателя

комиссии по противодействию

злоупотреблению наркотическими

средствами и их незаконному обороту

 Соль-Илецкого городского округаподпись                   О.В. Чернова

Решение

комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Соль-Илецкого городского округа от 27.06.2018 года

 

  1. Информацию докладчиков принять к сведению, с дополнениями.

 

  1. Осуществлять мониторинг сети Интернет по выявлению рекламы и пропаганды наркотических средств, их распространения. При выявлении сайтов, направлять информацию в органы Роскомнадзора, о результатах мониторинга членам комиссии доложить на следующем заседании, к последующим заседаниям - устно.                                                                   

 

Срок исполнения: в течение 2018 г.

 

Исполнители: члены комиссии

 

  1. Провести разъяснительную работу со школьниками в летних лагерях об уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, способах вовлечения несовершеннолетних в их распространение.

 

Срок исполнения: согласно графика                 выездов: июль, август 2018 г.

 

Исполнители: члены комиссии

 

  1. Заслушать представителейОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу и ГАУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» по вопросу прохождения диагностики наркопотребителей, проблем межведомственного взаимодействия.

 

Срок исполнения: на очередном заседании комиссии  (сентябрь 2018)

 

Исполнители:  ОМВД, ГАУЗ «ООКНД»

 

  1. ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу инициировать включение в план работы ДНД и реализовать мероприятия по выявлению очагов произрастания дикорастущей конопли,уличной рекламы наркотиков. По выявленным очагам в рамках компетенции организовать уничтожение наркосодержащих растений.

 

Срок исполнения: июль 2018г., в части выдачи предписаний-постоянно.

 

Исполнители: ОМВД,  Добровольная народная дружина.

 

  1. Администрации МО «Соль-Илецкий городской округ» инициировать вовлечениеволонтёров, общественных организаций квыявлению очагов произрастания дикорастущей конопли, уличной рекламы  наркотиков. По выявленным очагам в рамках компетенции организовать уничтожение наркосодержащих растений, рекламы. В целях предупреждения повторного произрастания ответственному секретарю комиссии обеспечить ведение реестра мест очагов дикорастущей конопли, направить его вМКУ «УГХ Соль-Илецкого городского округа» для периодического уничтожения в рамках плановых работ по благоустройству территории городского округа.

 

Срок исполнения: июль 2018г. 

 

Исполнители: секретарь комиссии

 

7.МКУ «УГХ Соль-Илецкого городского округа» в рамках благоустройства организовать работу по выявлению и уничтожению уличной рекламы наркотиков, согласно представленного реестра принять меры по незамедлительному уничтожению очагов дикорастущей конопли. О результатах проведенной работы доложить на следующем заседании комиссии.

 

Срок исполнения: согласно графика заседаний.

 

Исполнитель: МКУ «УГХ».

 

 8. ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу предложить с учетом состояния наркопреступности в срок до 09.07.2018 года подготовить предложения по местам установки видеокамер по программе «Система город». Администрации МО Соль-Илецкий городской округ обеспечить размещение видеокамер с учетом предложений  ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу.

 

Срок исполнения: 09.07.2018г.

 

Исполнитель: ОМВД, администрация городского округа

9. Ввести в состав комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Соль-Илецкого городского округа представителя МКУ «УГХ Соль-Илецкого городского округа».

 10. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на секретаря комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Соль-Илецкого городского округа.

Председатель комиссии по противодействию

 злоупотреблению наркотическими средствами

 и их незаконному обороту Соль-Илецкого

 городского округаподпись              А.А. Кузьмин