г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

ПРОТОКОЛ

ПРОТОКОЛ
заседания межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Соль-Илецкого городского округа
_______________________________________________________________
г. Соль-Илецк «26» марта 2020 года № 1
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ
Председатель межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Соль-Илецкого городского округа, глава муниципального образования Соль-Илецкий городской округ А.А. Кузьмин.
Присутствовали: Заместитель председателя комиссии - начальник ОМВД РФ по Соль-Илецкому городскому округу И.И. Нельга.

Члены межведомственной комиссии:

 

Васькин

 Василий Николаевич

- председатель Совета депутатов Соль-Илецкого городского округа

Нургалиев

Кайрат Бисенгалиевич

- врач- нарколог ГАУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер»;

Куницкая

Зинаида Николаевна

- начальник управления по организации работы с территориальными отделами администрации Соль-Илецкого городского округа;

Ситдикова

Гульнара Равилевна

- начальник отдела по жилищным и социальным вопросам администрации Соль-Илецкого городского округа;

Литвинов

Андрей Анатольевич

- председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму, делам молодежи и работе с общественными организациями администрации Соль-Илецкого городского округа;

Рейсбих

Алексей Юрьевич

начальник управления образования администрации Соль-Илецкого городского округа;

Хабибулина

Венера Минхатовна

начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Соль-Илецкого городского округа;

Марковская

 Виктория Юрьевна

начальник отдела культуры администрации Соль-Илецкого городского округа;

Секретарь комиссии: главный специалист комитета по физической культуре, спорту, туризму, делам молодежи и работе с общественными организациями администрации Соль-Илецкого городского округа- Шмелёва Л.В.
Приглашённые:
Прокурор Соль-Илецкого района, старший советник юстиции Виталий Николаевич Чатарев;
Директор ГАОУ СПО «Соль-Илецкий индустриально-технологический техникум» -Жидовинов Сергей Николаевич;
Начальник отдела по строительству, транспорту, благоустройству, ЖКХ, газификации и связи- Хафизов Артём Рафаилович;
Директор МКУ «УГХ Соль-Илецкого городского округа» -Дружченко Алексей Владимирович.
На заседании присутствовали СМИ округа
Рассматриваемые вопросы:
1. Информация о наркоситуации в Соль-Илецком городском округе за истекший период 2020 года (в сравнении с АППГ).
Докладчики: начальник ОМВД РФ по Соль-Илецкому городскому округу (И.И. Нельга); врач- нарколог ГАУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» (Нургалиев К.Б.).
2. О мерах по противодействию организации притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
Докладчик: начальник ОМВД РФ по Соль-Илецкому городскому округу (И.И. Нельга)
3. О профилактической работе с привлечением общественных организаций, представителей национальных автономий и межнациональных конфессий по вопросам профилактики незаконного оборота психоактивных веществ, разъяснение ответственности за участие в противоправной деятельности.
Докладчики: начальник ОМВД РФ по Соль-Илецкому городскому округу (И.И. Нельга); председатель КФСДМ администрации Соль-Илецкого городского округа (Литвинов А.А.); начальник отдела КДН и ЗП администрации Соль-Илецкого городского округа (Хабибулина В.М.);
4. Об организации работы по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, включая социально- психологическое тестирование обучающихся в образовательных организациях и в организациях среднего профессионального образования.
Докладчики: Начальник управления образования администрации Соль-Илецкого городского округа(Рейсбих А.Ю.); директор ГАОУ СПО «Соль-Илецкий индустриально-технологический техникум» (Жидовинов С.Н.); начальник ОМВД РФ по Соль-Илецкому городскому округу (Нельга И.И.).
5. О запланированных мероприятиях по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли на территории Соль-Илецкого городского округа на 2020 год (схемы произрастания, карта очагов произрастания, запланированные средства).
Докладчики: Начальник управления по организации работы с территориальными отделами администрации Соль-Илецкого городского округа (Куницкая З.Н.); директор МКУ «УГХ Соль-Илецкого городского округа» (Дружченко А.В.); начальник отдела по строительству, транспорту, благоустройству, ЖКХ, газификации и связи (Хафизов А.Р.).
6. Об исполнении протокола заседания межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Соль-Илецкого городского округа от 17.12.2019 года.
Докладчики: исполнители решения комиссии.
Рассмотрение вопросов:
1. Информация о наркоситуации в Соль-Илецком городском округе за истекший период 2020 года (в сравнении с АППГ).
______________________________________________________________
(Нельга И.И., Нургалиев К.Б.)
1.1. Информацию о наркоситуации в Соль-Илецком городском округе принять к сведению; информацию об отдельных показателях, характеризующих наркоситуацию на территории Соль-Илецкого городского округа принять к сведению.
1.2. Рекомендовать начальнику ОМВД РФ по Соль-Илецкому городскому округу И.И. Нельга:
- продолжить проведение мониторинга сети интернет на предмет выявления сайтов, содержащих рекламную информацию о подконтрольных и иных психоактивных веществ либо пропаганде их немедицинского потребления, с последующим принятием мер к их блокировке. Информацию о проделанной работе предоставить секретарю комиссии до 20.06.2020 года.
Срок исполнения: постоянно
- объективно проверять каждый факт немедицинского потребления психоактивных веществ, уделяя повышенное внимание выявлению лиц, их распространяющих. Информацию о проделанной работе предоставить до 20.06.2020 года.
Срок исполнения: постоянно
1.3. Рекомендовать врачу – наркологу ГАУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» (Нургалиеву К.Б.):
- продолжить работу по информированию население, с использованием профилактических материалов о мероприятиях, направленных на популяризацию здорового образа жизни и о вреде немедицинского потребления наркотиков.
Срок: постоянно
- продолжить работу с лицами, на которых судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Срок исполнения: постоянно
2. О мерах по противодействию организации притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
____________________________________________________________
( Нельга И.И.)
2.1.Информацию принять к сведению.
2.2. Рекомендовать:
Начальнику ОМВД РФ по Соль-Илецкому городскому округу:
- продолжить работу по противодействию организации притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
Срок исполнения: постоянно
3. О профилактической работе с привлечением общественных организаций, представителей национальных автономий и межнациональных концессий по вопросам профилактики незаконного оборота психоактивных веществ, разъяснение ответственности за участие в противоправной деятельности.
___________________________________________________________
(И.И. Нельга; Литвинов А.А.; Хабибулина В.М.)
3.1. Информацию принять к сведению
3.2. Рекомендовать начальнику ОМВД РФ по Соль-Илецкому городскому округу (И.И. Нельга); председателю КФСДМ администрации Соль-Илецкого городского округа (Литвинов А.А.); начальнику отдела КДН и ЗП администрации Соль-Илецкого городского округа (Хабибулина В.М.):
- организовывать встречи с учащимися и молодежью встречи с привлечением общественных организаций, представителей национальных автономий и межнациональных концессий по вопросам профилактики незаконного оборота психоактивных веществ, разъяснение ответственности за участие в противоправной деятельности.
Срок исполнения: один раз в квартал 2020 года
4.Об организации работы по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, включая социально- психологическое тестирование обучающихся в образовательных организациях и в организациях среднего профессионального образования.
___________________________________________________________
(Рейсбих А.Ю. Жидовинов С.Н.; Нельга И.И.).
4.1. Информацию выступающих принять к сведению.
4.2. Начальнику УО администрации Соль-Илецкого городского округа (Рейсбих А.Ю.); директору ГАОУ СПО «Соль-Илецкий индустриально-технологический техникум» (Жидовинов С.Н.) рекомендовать:
- усилить работу специалистов (педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов-организаторов, классных руководителей, заместителей руководителей по воспитательной работе) по профилактике наркозависимости путем использования современных психолого-педагогических и социально-педагогических технологий и методов, включая игровые и ролевые игры, кейс-технологии;
- усилить работу по выявлению детей групп с низкой мотивацией и интересом к школьным занятиям, находящихся в негативных эмоциональных состояниях, влияющих на поведение, сомневающихся в необходимости соблюдения правил и жизненных норм и проводить с ними индивидуальное психологическое консультирование и комплексную коррекционно-развивающую и коррекционно-реабилитационную работы;
- разработать программы индивидуального психолого-педагогического сопровождения подростков, имеющих острые эмоциональные проблемы и риск употребления ПАВ.
Срок исполнения: постоянно
5. О запланированных мероприятиях по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли на территории Соль-Илецкого городского округа на 2020 год (схемы произрастания, карта очагов произрастания, запланированные средства).
_____________________________________________________________
(Куницкая З.Н.; Дружченко А.В.; (Хафизов А.Р.- о запланированных средствах).
5.1. Информацию о запланированных мероприятиях по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли на территории Соль-Илецкого городского округа на 2020 год принять к сведению.
5.2. Рекомендовать: директору МКУ «УГХ Соль-Илецкого городского округа» (Дружченко А.В.); начальнику управления по организации работы с территориальными отделами администрации Соль-Илецкого городского округа (Куницкая З.Н):
- в целях своевременного выявления и уничтожения дикорастущих наркотикосодержащих растений организовать работу по мониторингу земель, садоводческих участков, участков личного подсобного хозяйства на предмет выявления очагов произрастания наркотикосодержащих растений, вести реестр размещения очагов произрастания дикорастущей конопли, составить схему- карту очагов произрастания; организовывать работу по своевременному окосу наркосодержащих растений на выявленных участках.
Срок исполнения: постоянно
5.3.Продолжить проводить работу с собственниками земельных участков с произрастающими на их территориях наркосодержащими растениями для принятия мер к уничтожению.
Срок исполнения: постоянно
5.4. Продолжить работу по оповещению руководителей организаций и социальных объектов, расположенных на подведомственных территориях о необходимости усиления контроля по выявлению и ликвидации дикорастущих наркосодержащих растений.
Срок исполнения: постоянно
- рекомендовать начальнику отдела по строительству, транспорту, благоустройству, ЖКХ, газификации и связи (Хафизову А.Р.) учесть в рамках месячника по наведению санитарного порядка на территории муниципального образования Соль-Илецкий городской округ мероприятия и ответственных за выявление и уничтожение наркотикосодержащих растений на закреплённых участках (руководителей организаций и предприятий, в сельских населённых пунктах- главных специалистов территориальных отделов).
Срок исполнения: до октября 2020 года.

Председатель комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Соль-Илецкого городского округа, глава муниципального образования Соль-Илецкий городской округ                      А.А. Кузьмин

 Секретарь комиссии                        Л.В. Шмелёва