г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

"Жильё и городская среда"

02.08.2021

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в Соль-Илецке продолжается реконструкция площади на улице Персиянова. Начиная с апреля, работы здесь ведёт опытный подрядчик – ООО «СУ-56». Полностью выполнены расчистка и планировка территории, произведена замена коммуникаций – все газопроводные, канализационные, электрические и газовые сети углублены под землю. В настоящее время рабочие заняты подготовительными работами по предстоящему монтажу оборудования фонтанов, завершают подготовку территории под устройство нового покрытия. Оно будет состоять из бетонной плитки с гранитной крошкой и гранитной брусчатки для пешеходов.

По замыслу проектировщиков, украшением площади должны стать не только фонтаны, но различные малые архитектурные формы, зелёные зоны и уникальный арт-объект Арбундинг – машина по производству свежевыжатого сока и автомат по выдаче арбузов. Специалисты также ведут наружный ремонт бывшего здания автостанции. На строительном объекте задействована современная специализированная техника. Все работы ведутся с соблюдением графика.

Сегодня городская площадь на улице Персиянова - самая оживлённая в Соль-Илецке, прилегает к территории солёных озёр. После реконструкции она станет одной из визитных карточек города. Напомним, обновление площади стало возможным после победы во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.