г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Монтаж ФАПов

19.07.2022

В сёлах Дружба и Первомайское Соль-Илецкого городского округа идут работы по установке новых фельдшерско-акушерских пунктов в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Кроме того выделен земельный участок и в ближайшее время начнётся возведение врачебной амбулатории площадью 161 квадратный метр в посёлке Маякское.
Благодаря реализации проектов жители этих населённых пунктов смогут получать медицинскую помощь в более комфортных и современных условиях. Подписание актов приемки запланировано не позднее октября 2022 года. Новые ФАПы и амбулатории должны получить лицензию и начать принимать пациентов до конца текущего года.

В Оренбургской области ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи. Вчера на заседании областного правительства, которое провёл губернатор Денис Паслер, были детально рассмотрены вопросы приобретения и установки ФАПов и врачебных амбулаторий.

- Мы системно работаем над модернизацией сельской медицины. Модернизация первичного звена - одна из самых важных задач здравоохранения. Особенно это актуально в сельских территориях. Необходимо ускорить монтаж новых объектов, чтобы вовремя их лицензировать и запустить в намеченный срок .В этом году в регионе появятся 29 фельдшерско-акушерских пунктов и 7 врачебных амбулаторий. Новые ФАПы и амбулатории должны быть введены в эксплуатацию до октября. В следующем году построим еще 89 фельдшерско-акушерских пунктов, - сказал губернатор.