г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Снижение административных барьеров

30.03.2021 года на очередном заседании  Общественного Совета по инвестиционному климату и развитию малого и среднего предпринимательства  рассмотрен  вопрос  «Снижение административных барьеров, препятствуювщх развитию малого и среднего предпринимательства».

 В целях реализации Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Оренбургской области от 12.11.2014 №2712/766-V-ОЗ «О порядках проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых акгов и экспертизы муниципальных  нормативных правовых акгов» на территории муниципального  образования Соль-Илецкий городской округ разработаны  и утверждены нормативные правовые акты,  регулирующие Порядок проведения оценки регулирующего воздействия и экспертизы нормативных правовые актов муниципального образования Соль-Илецкий городской округ. В администрации городского округа проводятся  процедуры  оценки регулирующего воздействия по проектам нормативных  правовых актов и экспертиза нормативных правовых актов.

Устранение административных барьеров в предпринимательской деятельности имеет несомненньlй позитивный макроэкономический эффект. Во-первых, устранение препятствий для выхода на рынок оживляет конкуренцию, имеет положителъньlй эффекг для потребителей. Во-вторых,  административные барьеры ведут к экономическим  потерям потребителей от завышения розничных цен хозяйствующими субъектами вследствие включения в них непроизводственных издержек, связанных с преодолением административных барьеров.