г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Вакцинация – лучшая защита

12.08.2020
images

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области информирует, что в ближайшее время стартует прививочная кампания против гриппа.

В первую очередь планируется привить против гриппа детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, детей, посещающих образовательные учреждения, учащихся, студентов, беременных.

Перечень контингентов, подлежащих прививкам, определен национальным календарем профилактических прививок. Он предусматривает проведение иммунизации работников образовательных и медицинских учреждений, транспорта, коммунальной сферы; взрослые старше 60 лет; лиц, подлежащие призыву на военную службу; лиц с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. В соответствии со ст. 5 Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прививки проводятся бесплатно в лечебных учреждениях по месту жительства.

Вакцинация эффективно обеспечивает предупреждение связанных с гриппом осложнений. Вакцинация осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидемический сезон.