г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Памяти учителя, краеведа и писателя

08.10.2020
images

На здании Линёвской школы установлена мемориальная доска, посвящённая Закарие Яхъичу Ахмерову. Это стало значимым событием для всех сельчан. Учитель, краевед, журналист, писатель Закария Ахмеров покинул этот мир в 1990 году, но в Линёвке помнят своего земляка, который пользовался большим авторитетом и уважением среди всех знавших его людей.

В годы Великой Отечественной войны Закария Яхъич освобождал от фашистов Белоруссию и Украину, получил ранение, был награждён медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». После демобилизации в 1947-м, вернулся в родную Линёвку. Учительствовал и был директором в местной школе, активно занимался поисковой деятельностью. Благодаря неустанному поиску, линёвцы узнали о судьбах земляков, не вернувшихся с полей сражений, в том числе и тех, кто долгое время считался пропавшим без вести, найдены места их захоронения.

Больше полувека назад в селе, по инициативе Ахмерова был открыт памятник жертвам гражданской войны, а в 1987-м воздвигнут мемориал в честь линёвцев, павших во время Великой Отечественной. В школьном музее, которым он руководил, собран ценный историко-краеведческий материал.

Всю свою жизнь Закария Яхъич совмещал работу в школе не только с активной общественной деятельностью, но и ещё с писательским и журналистским трудом. Писал он о людях, судьба которых так или иначе связана с Оренбуржьем – о Мусе Джалиле, Сергее Аксакове, Юлиусе Фучике, Шамиле Усманове и многих других.

В 1957-59-х годах был редактором газеты Буранного района (позже вошедшего в состав Соль-Илецкого). На её страницах с гордостью писал о трудовых и ратных делах земляков. В Казани издано шесть его книг для детей. В них повествование об учёбе, играх и проделках ребят, прообразами героев выступали ученики, племянники, родные дети Закарии Яхъича.

Однажды «Литературная газета» Оренбургского отделения Союза писателей СССР написала об Ахмерове: «Автор детских книг и учитель – удачное сочетание в одном человеке. Как педагог он черпает из своей повседневной работы богатый материал для литературного творчества, а как писатель он является тем же воспитателем, но с гораздо большими границами воздействия».

Литературные творения Ахмерова продолжают жить, их с удовольствием читают и пересказывают. Многие произведения вошли в хрестоматии и учебники татарского языка. А в 2013 году по сказке Закарии Яхъича на студии «Татарфильм» в Казани был создан мультипликационный фильм «Деревья тоже болеют». Эта простая история учит ребёнка правильному восприятию окружающей природы, а именно бережному и внимательному отношению к растениям и животным.