г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Порядок выплаты пособий

24.11.2020
images

Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования напоминает работодателям и работникам.
Для своевременного назначения и выплаты Фондом социального страхования пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством сотрудникам и работодателям необходимо придерживаться следующего порядка.

Работник, как и ранее, обращается к своему работодателю с заявлением о назначении пособия и необходимыми документами (листок нетрудоспособности, справка о рождении ребёнка и т.д.).

Работодатель оформляет свою часть в заявлении и не позднее 5 календарных дней со дня предоставления работником заявления и всех необходимых документов направляет в Оренбургское региональное отделение ФСС сведения для назначения и выплаты пособия.

Региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней с момента получения от работодателя полного комплекта документов (сведений) принимает решение о назначении пособия и выплачивает его работнику напрямую по реквизитам, указанным им в заявлении.

Если документы подаются по пособию по уходу за ребёнком до 1,5 лет, то первая выплата произойдет по общим правилам, то есть в течение 10 дней. А последующие выплаты будут перечисляться каждый месяц в период с 1 по 15 число.
Обращаем внимание, что если в реестрах (документах) обнаружены ошибки или сведений (документов) не хватает, Фонд в течение пяти рабочих дней извещает об этом работодателя. На устранение ошибок и отправку нового реестра работодателю также отводится пять рабочих дней.

Таким образом, перечисление пособий происходит в срок до 10 дней с момента подачи сведений работодателем в ФСС, при условии, что все документы подготовлены в полном объёме и без ошибок. Поэтому работодателям необходимо очень внимательно относиться к формированию данных сведений.

Оплата пособия за первые три дня нетрудоспособности сотрудника по-прежнему производится работодателем за счёт собственных средств.