г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

На современном уровне

01.12.2020
images

В рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям федерального проекта «Молодые профессионалы» в Соль-Илецком индустриально-технологическом техникуме состоялось торжественное открытие пяти мастерских по компетенциям: кузовной ремонт, окраска автомобилей, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, обслуживание тяжелой техники, управление экскаватором.

В торжественном открытии приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, первый заместитель министра образования Нина Гордеева, глава Соль-Илецкого городского округа Алексей Кузьмин, руководители предприятий округа, директора профессиональных образовательных организаций Оренбургской области.

Мастерские созданы в соответствии с требованиями международных стандартов ассоциации WorldSkills, целью которой является повышение статуса профессиональной подготовки и квалификации рабочих кадров во всем мире. Каждая из пяти новых мастерских техникума оснащена современной материально-технической базой для обеспечения практической подготовки студентов.

Созданные мастерские позволят повысить качество подготовки специалистов в области транспортной отрасли, организовывать конкурсы и тренировочные мероприятия участников чемпионатов WorldSkillsRussia и Абилимпикс, проводить демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills, – отметила Татьяна Савинова. – Это поможет реализовывать образовательные программы среднего профессионального образования в рамках сетевого взаимодействия с профессиональными образовательными организациями, организовывать подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области транспорта и логистики.

- Сегодня замечательный праздник, мы видим как кардинально обновляется материальная база учебного заведения, студенты получают возможность доступа к новейшей современной технике и это радует, ведь высокопрофессиональная подготовка кадров для рабочих профессий сегодня как никогда востребована, - отметил глава Соль-Илецкого городского округа Алексей Кузьмин.

Для справки:
Всего в 2020 году было создано 19 мастерских в 4 колледжах региона. Все они оснащены современным оборудованием, соответствующим всем стандартам и требованиям. На эти цели было направлено более 90 млн рублей из федерального бюджета. В 2021 году планируется открыть еще 24 мастерских в 6 колледжах области.