г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Легче предупредить, чем потушить

20.01.2021
images

Вчера в 7 часов 8 минут утра на пульт диспетчера 6-ПСЧ поступило сообщение о пожаре автомобиля и жилого дома в городе Соль-Илецке. Силами пожарно-спасательной и воинской части, исправительной колонии пожар был ликвидирован в 8 часов 25 минут.
Предварительной причиной возгорания является нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательного прибора (обогревателя «Ветерок»), оставленного без присмотра в моторном отсеке автомобиля. В результате произошло воспламенение горючих веществ и материалов, расположенных в отсеке двигателя и в последующем пламя перекинулось на деревянные элементы жилого дома.
В результате огнём уничтожен легковой автомобиль, повреждены стены и кровля жилого дома, а так же уничтожены и повреждены находившиеся в нём вещи. Площадь пожара составила 78 кв.м. К счастью, человеческих жертв удалось избежать.
В нынешнем зимнем периоде на территории Соль-Илецкого городского округа это второй пожар, связанный с нарушением требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательного прибора.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Соль-Илецкому городскому округу и Акбулакскому району напоминает жителям об основных требованиях (мероприятиях) пожарной безопасности в быту:
- отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;
- отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии, подальше от штор и мебели на несгораемых подставках и не оставляйте их без присмотра;
- не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
- перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;
- курите в строго отведенных местах. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.

Если пожар все же произошел, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефонам – 01, с мобильного телефона – 101.
Нужно помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить!