г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Социальный контракт

25.02.2021
images

С 1 января текущего года вступил в силу областной закон, предоставляющий жителям Оренбуржья право на государственную социальную помощь на условиях заключения социального контракта.

Теперь в рамках социального контракта гражданин может вести поиск работы, пройти переобучение, заняться предпринимательской деятельностью, развивать личное подсобное хозяйство, а также за счет средств, получаемых в рамках действия соцконтракта, преодолеть трудную жизненную ситуацию.

В 2021 году на социальные контракты предусмотрено около 600 миллионов рублей, из них 446 миллионов – средства федерального бюджета. Помощь получат 7 000 оренбуржцев.

Прием заявлений о заключении социального контракта ведется в комплексных центрах социального обслуживания населения, контактные данные которых можно узнать на официальном сайте министерства социального развития области - https://www.msr.orb.ru/posts/16253. Здесь же в разделе «Социальный контракт» содержится нормативная база и памятки по каждому направлению социального контракта. На данный момент подано более 280 заявлений, заключено 15 контрактов.

За помощью имеют право обратиться как малоимущий одиноко проживающий человек, так и малоимущая семья. Средства могут быть направлены только на перечисленные мероприятия, которые помогут заявителю, находящемуся в тяжелом финансовом положении, получать стабильный доход в будущем.

Главная цель социального контракта – создание условий для получателя помощи для выхода из финансовых трудностей (https://zakonguru.com/semejnoje/posobiya-i-lgoty/edinovremennaa-matpomos.html) и возможностей избежать их в перспективе.
Большая роль в успешной реализации программы отводится территориальным межведомственным комиссиям по рассмотрению заявлений граждан о предоставлении госсоцпомощи на основании социального контракта. В их состав входят представители органов местного самоуправления, занятости населения, образования, здравоохранения. Грамотная работа членов комиссии с заявителями, включая содействие в выборе направления деятельности, в составлении программы социальной адаптации, способствует успешной реализации соцконтрата.

Жители Соль-Илецкого городского округа могут подать заявление на получение помощи в «Комплексный центр социального обслуживания населения» в г. Соль-Илецке, улица Сорокинская, 134, телефон 8 (35336) 2–48–16, kcson_si@mail.orb.ru.
Телефон для справок министерства социального развития Оренбургской области: 8 (3532) 77-03-03, www.msr.orb.ru

Предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта. ВИДЕО