г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

С научным подходом

26.02.2021
images

Сотрудники Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий Российской академии наук, по согласованию с министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области провели в городе Соль-Илецке выездной семинар по наиболее значимым и актуальным вопросам ведения отрасли животноводства. В семинаре приняли участие руководители хозяйств и главы КФХ.

Соль-Илецкий городской округ специализируется на мясном направлении животноводства. Поэтому детально были рассмотрены технология содержания мясного скота в условиях Оренбуржья; вопросы кормления крупнорогатого скота и кормопроизводства, организации воспроизводства стада в мясном животноводстве.

Основываясь на результатах научных опытов, специалисты подтвердили, что даже в наших засушливых районах мясное животноводство является прибыльной отраслью. Мясной скот неприхотлив в содержании и система выращивания «корова – телёнок» с отъёмом в 240 дней, дальнейшим доращиванием и откормом на специализированных площадках является наиболее эффективной системой скотоводства. Но, чтобы добиться высоких результатов в мясном скотоводстве, необходим научный подход с обязательным соблюдением всех зоогигиенических и зоотехнических норм содержания животных.