г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Снимается кино

02.03.2021
images

В минувшее воскресенье в селе Мещеряковка Соль-Илецкого городского округа прошли съёмки эпизодов военно-исторического фильма «Литвяк». Специально для этого на окраине населённого пункта, неподалёку от старых зерновых складов, были сооружены макеты нескольких землянок. К месту съёмочной площадки был доставлен грузовой автомобиль ГАЗ АА, знаменитая «полуторка» времён Великой Отечественной войны.

Первоначально режиссёры-постановщики картины Андрей Шальопа и Ким Дружинин планировали использовать в кадре и внутренние помещения одного из складов, но из-за ограниченного времени, оставили идею без воплощения.
Съёмки проходили поздним вечером. Многие сельчане смогли впервые воочию увидеть, как проходит непростой и трудоёмкий процесс создания будущего художественного фильма.

Перовский территориальный отдел администрации Соль-Илецкого городского округа оказал содействие киногруппе в расчистке подъездных путей и подготовке съёмочной площадки.

Напомним, в начале февраля студия «28 панфиловцев» из Санкт-Петербурга приступила к производству полнометражного художественного фильма под рабочим названием «Литвяк». Фильм рассказывает о советских лётчиках-истребителях, сражавшихся в небе в годы Великой Отечественной войны. Главный герой фильма Лидия Владимировна Литвяк – Герой Советского Союза, прославленный пилот-асс. Режиссёры-постановщики фильма – Ким Дружинин и Андрей Шальопа. Их предыдущий проект – известный художественный фильм «28 панфиловцев», который наверняка уже видели многие кинозрители.
Съёмки ведутся на территории Соль-Илецкого городского округа и Оренбургского района. В живописной степи сооружён аэродром для авиаполка, из северной столицы доставлены самолёты, автомобильная техника периода Великой Отечественной войны и множество другого реквизита. Неподалёку от аэродрома сконструирована небольшая деревня – полноразмерные макеты нескольких домиков, покрытых соломенной крышей и огороженные плетнём.

Проведение съёмок в наших краях сейчас подходит к финалу. Проект реализуется с привлечением народных средств, люди оказывают активную помощь в его создании. Фильм имеет высокий рейтинг ожидания. В производственном процессе будут реализованы уникальные технологии, которые не только позволят рассказать о воздушных боях современным киноязыком, но и внесут вклад в развитие российской киноиндустрии.

Подробнее о том, как идёт работа над фильмом - https://litvyakfilm.ru

На снимке: Главный специалист Перовского территориального отдела Мурат Амамбаев и кинорежиссёр Андрей Шальопа