г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Для поддержки аграриев

03.03.2021
images

Принято постановление Правительства Оренбургской области «Об утверждении порядка предоставления грантов «Агропрогресс». Нормативный акт внёс на рассмотрение первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.
Это новый вид государственной поддержки в виде гранта сельскохозяйственным товаропроизводителям из числа юридических лиц (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов).
Предоставление грантов «Агропрогресс» направлено на стимулирование развития животноводства, растениеводства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Гранты будут предоставляться сельскохозяйственным товаропроизводителям, включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность более 24 месяцев с даты регистрации на сельской территории или на территории сельской агломерации Оренбургской области. При этом на них распространяется обязанность осуществления деятельности, на которую предоставлен грант, в течение 5 лет со дня его получения.

Срок использования гранта «Агропрогресс» составляет не более 24 месяцев со дня его получения. Максимальный размер гранта составляет 30 млн. рублей, что должно составлять не более 25 % стоимости проекта в целом.
При этом обязательными условиями являются:
• использование собственных средств в размере не менее 5 % от стоимости проекта;
• использование кредитных средств в размере не менее 70 % процентов от стоимости проекта.

Средства гранта могут расходоваться на строительство реконструкции, модернизации объектов для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, оборудования, сельскохозяйственной техники, специализированного транспорта, сельскохозяйственных животных, автономных источников электро- и газоснабжения, обустройство автономных источников водоснабжения.

Для справки:
На сегодняшний день в области осуществляют деятельность 419 сельскохозяйственных товаропроизводителей из числа юридических лиц (кроме КФХ и СПоК) – потенциальные участники грантовой поддержки.
В 2021 году предусмотрено 140 млн. руб. на предоставление грантов «Агропрогресс».