г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

О медицинском обслуживании

04.03.2021
images

С рабочей поездкой в Соль-Илецке побывал депутат Государственной Думы Юрий Мищеряков. Вместе с главой Соль-Илецкого городского округа они посетили городскую больницу г. Соль-Илецка. Побеседовали с главным врачом медучреждения Александром Пензяковым и руководителем Областного Соль-Илецкого центра медицинской реабилитации, депутатом областного Законодательного Собрания Алексеем Абдрахмановым.

Городская больница г. Соль-Илецка – одно из старейших медицинских учреждений Оренбуржья. Отсчёт своей истории она ведёт с 1806 года, когда начала функционировать лечебница соляного промысла.
По словам Александра Пензякова, в минувшем году были выполнены работы по капитальному ремонту инфекционного отделения, располагающегося в здании постройки 1930-х годов. На это было направлено 8,5 млн. рублей.
В связи с пандемией коронавируса в августе 2020-го инфекционное отделение было перепрофилировано под Ковид-центр, рассчитанный на 20 койко-мест.
По программе развития детского здравоохранения более 7 млн. рублей было направлено на ремонт первого этажа здания детской поликлиники, второй этаж планируется отремонтировать в наступившем году.
Для непрерывного наблюдения за пациентами приобретены 6 кардиомониторов, появился оцифровщик в рентген-кабинете, позволяющий специалистам получить более чёткие снимки и точнее определять динамику заболевания.
В этом году планируется приобрести цифровой маммограф, второй компьютерный томограф и эндоскопическую стойку для проведения хирургических операций.
В минувшем году были возведены три новых фельдшерско-акушерских пункта в сёлах Боевая гора, Саратовка и Григорьевка.
На территории округа действуют 4 станции скорой медицинской помощи – в г. Соль-Илецке, при Маякской участковой больнице и в сёлах Буранное и Линёвка, всего задействовано 7 автомобилей. К слову сказать, технический парк «скорых» за последнее время серьёзно обновился. В декабре 2019-го были получены два автомобиля «УАЗ», в июле 2020-го - реанимобиль на базе «Форд», а в сентябре - два УАЗа «Патриот».
Одной из главных проблем городской больницы остаётся низкая обеспеченность врачами. Как отмечает руководитель, не хватает трёх педиатров, требуется кардилог, онколог, уролог и другие узкие специалисты. Для решения предпринимаются определённые меры. Уже в этом году коллектив медиков должны пополнить пятеро молодых специалистов, завершающих обучение в вузах по целевому набору. В 2020-м на учёбу направлены шестеро «целевиков», больница взяла на себя обязанность выплаты стипендий за счёт средств, поступающих от оказания платных услуг населению.
Кроме того по программе «Земский доктор» были трудоустроены специалисты в Буранную врачебную амбулаторию и в Маякскую участковую больницу.

С апреля начнётся объединение Городской больницы Соль-Илецка с Акбулакской районной больницей. На их базе будет действовать межрайонный медицинский центр. В условиях больших расстояний и дефицита кадров этот путь реорганизации позволит улучшить качество и своевременность оказания людям медицинской помощи.

Во время совместного обхода поликлиники больницы руководители пообщались с медицинскими работниками и пациентами по вопросам материально-технического оснащения, хода вакцинации. На сегодняшний день от коронавируса привились 1145 жителей Соль-Илецкого городского округа, 263-м из них поставлена вторая прививка.
Вакцинация осуществляется по мере поступления препарата, ежедневно защиту от коронавируса получают от 50 до 100 соль-илечан. Все пациенты чувствуют себя хорошо, побочные эффекты минимальны.

В торжественной обстановке четверым соль-илецким докторам были вручены Благодарственные письма депутата Государственной думы. За самоотверженный труд и оказанную квалифицированную помощь жителям в период пандемии были отмечены врачи-терапевты Юлия Ягнич, Луиза Рассохина, врач-реаниматолог Александр Аренчихин и врач скорой медицинской помощи Исмаил Батырбаев.