г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Голосование на общероссийской платформе

05.03.2021
images

С 26 апреля по 30 мая жители Оренбургской области старше 14 лет выберут объекты, которые благоустроят в 2022 году. В голосовании на общероссийской платформе gorodsreda.ru примут участие 11 муниципалитетов: Абдулинский, Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий, Сорочинский городские округа, города Бузулук, Бугуруслан, Медногорск, Оренбург, Орск, Новотроицк. Объекты или дизайн-проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства.

В подготовке и проведении голосования в Оренбуржье примут участие волонтеры. Для этого с 24 февраля по 22 марта на сайте www.dobro.ru по ссылке https://dobro.ru/event/10042329 идет регистрация для участия в данном проекте.
– В волонтерский корпус войдут добровольцы из 11 муниципальных образований, в которых будет проходить голосование в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего 216 человек, не менее 12 в каждом муниципалитете. В период проведения голосования в многофункциональных, торговых центрах и общественных местах будет организована работа волонтёров, где они смогут доводить информацию о голосовании до жителей и предоставлять им возможность проголосовать на месте через «Госуслуги», – сообщил директор департамента молодёжной политики Оренбургской области Сергей Молчанов.

Для справки:
Общероссийская платформа – проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Технический оператор проекта – АНО «Диалог Регионы».
Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. За 4 года в Оренбуржье благоустроено 250 парков, скверов и дворов. По всей стране благоустроено свыше 81 тыс. общественных пространств и дворовых территорий, реализовано более 160 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
В числе ключевых целей федерального проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. К 2024 году принимать непосредственное участие в развитии городской среды, влиять на то, какие именно проекты должны реализовываться, будут 30% граждан в возрасте от 14 лет.