г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В память о солдатах

07.05.2021
images

В преддверии празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на братской могиле воинов, умерших от ран в соль-илецком эвакогоспитале № 3322 состоялось возложение цветов.

Почтить память о солдатах пришли сотрудники администрации округа, учащиеся школы № 5, воспитанники военно-патриотического клуба «Виктория», представители православного и мусульманского духовенства, политических партий и общественных организаций, взрослые и юные горожане.

К собравшимся обратился глава Соль-Илецкого городского округа Алексей Кузьмин:
- Мы пришли сюда, на старое городское кладбище, чтобы почтить память воинов, умерших в нашем тыловом городе от полученных на фронте ранений.
Сегодня здесь мы особенно остро осознаём, что Победа ковалась как на фронте, так и в тылу. Жители Соль-Илецкого района принимали у себя в домах эвакуированных, делясь с ними последним куском; добывали соль, производили продукты питания. В Соль-Илецке были размещены детские дома, воинские части, школа штурманов. Почти три года работал эвакуированный из Одессы станкозавод.
В Соль-Илецке самоотверженно спасали раненых - у нас действовали несколько крупных госпиталей. К сожалению, вернуть здоровье удалось не каждому бойцу. Здесь место их вечного упокоения... Оно напоминает потомкам о трагедии войны. О хрупкости человеческой жизни. И о святом долге всех последующих поколений - сохранить память о людях, отдавших всё ради Великой Победы.
Вечная память защитникам Родины, умершим от фронтовых ранений в соль-илецких госпиталях!

Одиннадцатиклассница школы № 5 Азалина Балмагамбетова проникновенно прочла стихотворение Владимира Высоцкого «Братские могилы». Молитвами почтили память солдат Великой Отечественной священник храма Казанской иконы Божией Матери, протоиерей Валерий Соболевский и имам-мухтасиб Соль-Илецкой мечети Аманжол Кахимбаев.

Для справки:
Эвакогоспиталь № 3322 был развёрнут в Соль-Илецке с 28 июня 1941-го и работал до сентября 1945 года. Он был одним из крупных в Чкаловской (Оренбургской) области, вмещал до семисот раненых. Здесь ежемесячно проводилось до 150 хирургических операций. В Соль-Илецком эвакогоспитале было восстановлено здоровье сотен бойцов и командиров Красной Армии. Большинство из них после излечения вновь вставали в строй и продолжали громить врага. Но, несмотря на все усилия врачей, спасти удавалось не всех. По данным Центрального архива Министерства обороны РФ, в эвакогоспитале № 3322 умерло 139 человек.