г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Молодость, опалённая войной

08.05.2021
images

Накануне Дня Победы глава Соль-Илецкого городского округа Алексей Кузьмин навестил на дому и лично поздравил с приближающимся праздником участников Великой Отечественной войны.
Сегодня на территории нашего муниципального образования здравствуют трое фронтовиков грозных 40-х годов и один, приравненный по статусу к бойцам Великой Отечественной - участник боевых действий 1956 года на территории Венгрии.

На долю сержанта Дмитрия Ивановича Ханжина выпало участие в военных действиях, которые вела наша страна с союзницей фашистской Германии – Японией. В армию он был призван в 1944 году. Прошёл дорогами войны от Монголии до Порт-Артура в Китае. Служил фельдъегерем связи, доставлял секретные документы.

Боевой путь Шарифуллы Муртазиевича Абдулова из Новоилецка начался в 23 армии Ленинградского фронта. Перед воинским соединением, на первоначальном этапе, стояла задача по прикрытию непосредственных подступов к городу на Неве и недопущению его захвата противником. А позже армия освобождала Карельский перешеек и Выборг. Здесь во время одного из боёв рядовой Абдулов был ранен. После излечения в госпитале освобождал Прибалтику. Закончил службу в победном 1945-м в Эстонии. В родное село вернулся с орденами Отечественной войны первой и второй степени, медалью «За оборону Ленинграда» и другими наградами.

Джон Исаевич Патрин проживает в селе Боевая Гора. После окончания Гурьевского военно-пехотного училища в июне 1944 года, гвардии младший лейтенант Патрин был назначен командиром пулемётного взвода пулемётной роты 3 батальона 11 гвардейского воздушно-десантного Кишинёвского стрелкового полка 4-й гвардейской Армии. Освобождал от фашистов Молдавию и Венгрию. За мужество и отвагу, проявленные в боях награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны.

В августе 1954 года на срочную армейскую службу призвали Ивана Петровича Фёдорова из села Ветлянка. После курса молодого бойца, его направили за границу, в воинскую часть, дислоцировавшуюся неподалеку от столицы Венгрии – города Будапешта. Осенью 1956 года Иван Петрович принимал участие в боевых действиях, развернувшихся в этой стране. Вместе с другими солдатами он с оружие в руках отстаивал интересы и авторитет свое Родины – крупнейшей мировой державы.

Вместе с Алексеем Кузьминым ветеранов поздравили руководитель исполкома Соль-Илецкого отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вера Деринг и председатель общественной организации - Татарская автономия Соль-Илецкого городского округа Альфия Абдрашитова, специалисты территориальных отделов администрации округа. Фронтовикам были вручены поздравительные открытки, подарки, цветы, адресованы самые тёплые пожелания крепкого здоровья и долголетия.