г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В парадном строю

09.05.2021
images

В этом году в Соль-Илецке торжественный митинг и военный парад в честь годовщины Великой Победы впервые состоялись на улице Ленина. Убелённые сединами труженики тыла, дети войны, ветераны труда заняли свои места на специально оборудованной трибуне. Почётный караул чеканя шаг, внёс знамя Победы. Объявляется начало митинга, всё внимание переключается на сцену, с которой соль-илечан приветствуют руководители муниципального образования. Первое слово предоставляется главе Соль-Илецкого городского округа Алексею Кузьмину:

- Мы глубоко благодарны вам, дорогие ветераны войны и труженики тыла! Вы – наша гордость, наша живая история. Низкий поклон вам за мужество и верность. За честно прожитую жизнь. За сбережённую вами Родину!
Защитники родной земли на передовой и в тылу верили в Победу! Она далась высокой ценой, огромными жертвами. Домой не вернулись около 4 тысяч соль-илечан.

В память о павших на полях сражений и умерших в мирное время героях Отечества объявляется минута молчания. Площадь замирает, метроном отсчитывает время.

- В Великой Отечественной войне наш народ победил не только силой оружия. Прежде всего – силой духа. Он сражался за право жить на своей земле, говорить на родном языке. Иметь свои традиции и культуру. И сегодня, жизнь учит нас беречь хрупкий мир, бороться за него. Противостоять тем, кто несёт угрозу безопасности нашей страны. Мы всегда будем чтить подвиг старшего поколения, отстаивать правду о Великой Отечественной войне.

Со словами поздравлений обратились также председатель Совета депутатов Соль-Илецкого городского округа Николай Кузьмин и заместитель председателя Молодёжной палаты при Совете депутатов Екатерина Марковская.

В парадном строю по улице Ленина прошли сотрудники отдела пограничной комендатуры в Соль-Илецке Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области, военнослужащие 106 учебного центра войск противовоздушной обороны РФ и испытательного полигона посёлка Первомайский, учащиеся Специальной школы для мальчиков. Вторую часть военного парада открыли ретро-автомобили, выпускавшиеся в период 40-х-50-х годов прошлого века: Виллис, ГАЗ-69, Москвич-401, легендарная «Победа». Автоколонна была подготовлена Соль-Илецким Дорожным ремонтно-строительным управлением ГУП «Оренбургавтодор». По улице проехали военные спецавтомобили – автоматизированная система управления ПОРИ П-2, радиорелейная станция, реактивная система залпового огня «Град» и буксируемая гаубица – средство противовоздушной и противоракетной обороны. Завершила парад спортивно-техническая секция по автомотоспорту «Юность».

После военного парада соль-илечан пригласили на центральную площадь, где можно было отведать солдатской каши из полевой кухни, посмотреть развёрнутую здесь военную технику и сделать фото.