г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Предупредить опасность

09.06.2021
images

Детская шалость с огнем нередко становится причиной возникновения пожара. Как показывает практика, в большинстве случаев пожары по данной причине происходят из-за отсутствия со стороны взрослых должного внимания и контроля над поведением их детей.

Дети в своих играх зачастую повторяют поступки и действия родителей. Все больше и больше стремятся к самостоятельности, особенно это проявляется в то время, когда дети остаются одни без надзора взрослых. Нельзя быть уверенным, что Ваш ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

С целью предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибели и травмирования детей на пожарах администрация муниципального образования Соль-Илецкий городской округ напоминает родителям, что одной из главных задач для нас является предупреждение возможной трагедии. Каждый родитель должен взять себе за правило - профилактическую работу с детьми проводить на постоянной основе. На собственном примере воспитывайте в ребенке культуру безопасного поведения: не курите при детях, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений, не разводите костры для сжигания сухой растительности и мусора.

Главное правило - хранение спичек и зажигалок должно быть в местах, физически недоступных для детей. Выучите с детьми номера телефонов экстренных служб.
Как показывает опыт, у детей, с которыми проводятся разъяснительные беседы, направленные на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения подобных возгораний сводится к минимуму.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети), 112, 8(35336)2-76-74 (МКУ «Единая диспетчерская служба»).