г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Чтобы избежать беды

14.07.2021
images

Административная комиссия муниципального образования Соль-Илецкий городской округ, специалисты отдела гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций, сотрудники ОМВД по Соль-Илецкому городскому округу провели рейд по местам несанкционированного купания граждан.
С наступлением жарких дней возрастает опасность несчастных случаев на водоемах. Из-за жары соль-илечане и гости нашего города, предпочитают проводить свободное время у воды. Многие рискуют собственной безопасностью и предпочитают купаться в не приспособленных для этого местах.
Профилактические рейды проводятся с целью недопущения несчастных случаев на воде, а также выявления несовершеннолетних, купающихся без сопровождения взрослых и купание, где установлен информационный аншлаг «Купание запрещено». Несмотря на информационные таблички, запрещающие купание, гости и жители округа регулярно купаются в опасных водоемах.

В течение рейда выявлено девять нарушений, по которым составлены административные протоколы по ст. 7.8 «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории Оренбургской области», Закон Оренбургской области от 01.10.2003г. № 489/55-III-ОЗ «Об административных правонарушениях в Оренбургской области». Данной статьёй определено, что за:
1. Купание на водных объектах, расположенных на территории Оренбургской области, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, заплыв за буйки, обозначающие границы плавания, подплывание к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавучим средствам, прыжки в воду с не приспособленных для этих целей сооружений
- влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
2. Купание на пляжах и в других местах массового отдыха на территории Оренбургской области в состоянии алкогольного, наркотического опьянения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Отдел ГО, ПБ и ЧС администрации Соль-Илецкого городского округа напоминает, что во избежание возможных несчастных случаев необходимо помнить:

купаться можно только в разрешенных местах, не посещать несанкционированные пляжи.
нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др.;
не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать;
нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.;
если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;
если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;
если у Вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь;

Обо всех фактах возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети), 112, 8(35336)2-76-74 (МКУ «Единая диспетчерская служба»).