г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

О трудовых книжках

16.09.2021
images

Информация об электронной трудовой книжке

Государственная инспекция труда в Оренбургской области доводит до сведения работодателей о необходимости своевременного предоставления в Пенсионный Фонд Российской Федерации сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде.
В соответствии с частью 1 статьи 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и предоставляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - непредставление в установленный Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 6 указанного Федерального закона, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей».

Трудовая книжка с 1 сентября 2021 г.
С 1 сентября 2021 г. применяются новые форма трудовой книжки и Порядок ведения и хранения трудовых книжек. (Приказ Минтруда России от 19.05.2021 № 320н «"Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек").
Изменен Порядок ведения и хранения трудовых книжек. Разрешено заполнять трудовые книжки как вручную, так и с помощью технических средств, например штампов. Для одной записи можно применить оба способа.
Определен порядок внесения в трудовую книжку записи об отказе от ее ведения. Для учета трудовых книжек и вкладышей, а также их бланков работодатель должен разработать свои формы книг (журналов).
Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются. (Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде».

На портале Роструда "Онлайнинспекция.рф" создан специальный раздел. На странице собрана информация о правовой поддержке граждан предпенсионного возраста.
А именно, доступен сервис "сообщить о проблеме", при помощи которого можно направить обращение в территориальный орган Роструда и заявить о нарушении законодательства в сфере труда и занятости. Кроме того, есть возможность задать вопрос дежурному инспектору или ознакомиться с уже готовыми ответами на часто задаваемые вопросы.
Там же представлены памятки для лиц предпенсионного возраста, касающиеся дискриминации граждан, порядка регистрации в качестве безработных в органах службы занятости, гарантий соцподдержки безработных, и некоторые другие. В комплекс сервисов входит также "трудовой навигатор", включающий инструкции по наиболее проблемным ситуациям в сфере труда и занятости, в которые может попасть "предпенсионер". Также можно ознакомиться с базовым перечнем требований законодательства в отношении обозначенной категории граждан и скачать образцы типовых документов, в частности, письменное требование о сообщении причины отказа в приеме на работу и заявление о предоставлении государственной услуги по поиску работы. Все перечисленные функции доступны по ссылке: онлайнинспекция.рф/pensioner - https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2F%EE%ED%EB%E0%E9%ED%E8%ED%F1%EF%E5%EA%F6%E8%FF.%F0%F4%2Fpensioner&post=-119480828_19708&cc_key= .