г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Предупредить пожар

23.11.2021
images

С начала 2021 года на территории Соль-Илецкого городского округа произошел 251 пожар, объектами 11 пожаров явились жилые дома, 12 – надворные постройки. При пожарах в жилье 4 человека получили травмы, один - погиб. Причинами пожаров, при которых люди получали травмы, явилось неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых отопительных электроприборов и наличие недостатков в конструкции и изготовлении электрооборудования. В большинстве случаев, пожар – результат беспечности и небрежного отношения к соблюдению правил пожарной безопасности.

В целях предупреждения пожаров в жилье Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Соль-Илецкому городскому округу и Акбулакскому району напоминает об основных требования пожарной безопасности, соблюдение которых снизит риск возникновения пожара:
 никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.
 будьте осторожны при эксплуатации печного и газового отопления.
 не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы.
 не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.
 не располагайте топливо и др. горючие материалы на предтопочном листе.
 не перекаливайте печь.
 никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.
 следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».
 не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.
 не оставляйте на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с легковоспламеняющейся жидкостью и горючей жидкостью, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.
 не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.

Особое внимание необходимо уделить формированию у детей навыков культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами. Обладая четкими знаниями о действиях в чрезвычайной ситуации, человек может спасти свою жизнь, а так же помочь окружающим.
Если в квартире произошел пожар, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефону - 01, с мобильного телефона – 101.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Соль-Илецкому городскому округу и Акбулакскому району рекомендует приобрести первичные средства пожаротушения, которые помогут прекратить пожар на начальной стадии, тем самым минимизировав ущерб от пожара.
Следует помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить.