г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Вместе против коррупции

10.12.2021
images

Международный день борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day) отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций.
9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года). Документ предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Коррупция – это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или оной степени, затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития.
В 2021 году Международный день противодействия коррупции проводится под девизом « Твое право, твоя роль: скажи коррупции нет». Кампания направлена на обмен передовым опытом и примерами предотвращения и противодействия коррупции во всем мире посредством укрепления международного сотрудничества в борьбе с коррупцией; устранения связей с другими формами преступности; создания условий для восстановления и возвращения украденных активов; разработки инновационных решений; продвижения профилактики через образование; привлечения молодежи; мобилизации союзников в гражданском обществе, научных кругах и частном секторе.

В России в целях создания системы противодействия коррупции в мае 2008 года был создан Совет по противодействию коррупции при президенте РФ.
25 декабря 2008 года президент РФ подписал пакет законов о противодействии коррупции. Федеральным законом «О противодействии коррупции» (2008) установлены правовые и организационные основы предупреждения коррупции. В соответствии с законом, противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:
- признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
- законность; публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
-неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
- комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;
- приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;
- сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

В 2010 году в России была принята Национальная стратегия противодействия коррупции.
С 2008 года президентом РФ утверждаются Национальные планы по противодействию коррупции. В настоящее время указом президента принят Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы.
В муниципальном образовании Соль-Илецкий городской округ действует муниципальная программа «О противодействии коррупции в Соль-Илецком городском округе. Данная муниципальная программа приведена в соответствие с Региональной программой противодействия коррупции в Оренбургской области на 2019-2024 годы, утвержденной постановлением Правительства Оренбургской области от 28.06.2019 № 417-пп.

Программа представляет собой комплекс мероприятий, обеспечивающих согласованное применение правовых, просветительских, организационных и иных мероприятий, осуществляемых органами местного самоуправления муниципального образования Соль-Илецкий городской округ, направленных на достижение результатов в работе по противодействию коррупции.
В комиссии по противодействию коррупции Соль-Илецкого городского округа организована работа горячей линии по вопросам противодействия коррупции.

Сообщить о фактах коррупции среди должностных лиц органов местного самоуправления можно по телефону (35336) 2-57-62 (специалист, ответственный за профилактику коррупционных правонарушений администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ), по адресу электронной почты: stopcor@si.orb.ru, pressa@si.orb.ru.
Специально к Международному дню борьбы с этим негативным явлением, администрация Соль-Илецкого городского округа разработала и выпустила карманные календари, которые представлены ниже.