г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Предупредить пожар

17.12.2021
images

Новогодние и рождественские праздники — это пора массовых утренников, вечеров отдыха, дискотек. В праздничный период увеличивается количество пожаров, основная часть происходит вследствие неосторожного обращения с огнем (в том числе неосторожности при курении и вследствие алкогольного опьянения), в результате превышения допустимой нагрузки на электросети (установка обогревателей, развешивание гирлянд и т.д.), нарушения правил эксплуатации печного отопления и требований безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Так в период с 01 декабря 2018 по 31 января 2019года на территории Соль-Илецкого городского округа произошло: 3 пожара по причине неисправности и (или) недостатка конструкции электрооборудования; 3 – по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и (или) эксплуатации печного отопления. В указанный период погиб 1 человек.

С 01 декабря 2019 по 31 января 2020 года произошло: 3 пожара по причине неисправности и (или) недостатка конструкции электрооборудования; 1 – по причине неосторожного обращения с огнем при курении, в результате чего погиб 1 человек.

С 01 декабря 2020 по 31 января 2021года произошло 9 пожаров, 1 человек получил травму. Пожары произошли по следующим причинам:
• 2 наличие недостатка в конструкции и изготовлении электрооборудования (в 1 случае произошло замыкание удлинителя, к которому была подключена елочная гирлянда);
• 2 неосторожное обращение с огнем;
• 2 пожара было связано с нарушением требований ПБ при устройстве и эксплуатации печного отопления;
• 3 из-за нарушения правил ПБ при использовании открытого огня и бытовых отопительных электроприборов.
В связи с вышеизложенным Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Соль-Илецкому городскому округу и Акбулакскому району напоминает об основных требованиях пожарной безопасности на которые следует обратить особое внимание в период новогодних праздников, соблюдение которых поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год более безопасно:
 приобретайте елку как можно ближе к Новому году или храните ее на открытом воздухе, так как натуральные елки имеют свойство высыхать при длительном пребывании в помещении и вспыхивают от легкой искры.
 новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения, ветки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков. Запрещается: устанавливать елку вблизи батареи и обогревательных приборов; украшать свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида.
 при обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.
 перед началом мероприятий необходимо тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия.
 никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.
 будьте осторожны при эксплуатации печного и газового отопления.
 не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы.
 не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.
 не располагайте топливо и др. горючие материалы на предтопочном листе.
 не перекаливайте печь.
 никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.
 следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».
 не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.
 не оставляйте на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с легковоспламеняющейся жидкостью и горючей жидкостью, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.
 не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.

Если пожар все же произошел, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефонам – 01, с мобильного телефона – 101.

Нужно помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Обстановка с пожарами на территории Соль-Илецкого городского округа с 01.01.2021 по 15.12.2021. Информация ОНД и ПР по Соль-Илецкому городскому округу и Акбулакскому району.