г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В правовом поле

25.01.2022
images

В последнее время в социальных сетях соль-илечане активно обсуждают проблему отлова безнадзорных животных на территории города. В связи с этим администрация Соль-Илецкого городского округа разъясняет жителям, что с 1 января 2020 года вступили в силу отдельные статьи Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с ними для решения данного вопроса применяется метод «ОСВВ» (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск). Иными словами, животных без владельцев после отлова помещают в приют, где их вакцинируют, стерилизуют, маркируют (чипируют) неснимаемыми и несмываемыми метками и неагрессивных возвращают на прежние места обитания.

Администрация городского округа исполняет полномочия по обращению с животными без владельцев в соответствии с вышеназванным федеральным законом и другими нормативно-правовыми актами федерального и регионального уровня, а также законом Оренбургской области от 12.11.2014 № 2703/762-VОЗ «О наделении органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Оренбургской области отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев».

В 2021 году для исполнения этих полномочий, в рамках выделенного областного финансирования были заключены контракты на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев. Исполнителем работ произведён выезд и отлов 101 головы животных без владельцев на территории городского округа. После проведения всех ветеринарных профилактических мероприятий (стерилизация, вакцинация, закрепление ушной бирки) неагрессивные животные возвращены в прежние места обитания, в соответствии с Федеральным Законом № 498-ФЗ.

Администрацией городского округа проводятся процедуры в рамках Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" по определению подрядчика на выполнение работ по обращению с животными без владельцев в 2022 году. После подписания контракта работы будут продолжены, согласно очередности поступивших заявлений. Заявления на отлов животных без владельцев, с указанием места их обитания и примерного количества особей, подаются в администрацию городского округа.

Обращаем внимание, что согласно законодательству, снижение численности популяции животных достигается за счёт проведения стерилизаций, с последующим возвратом вакцинированных стерилизованных неагрессивных животных в среду их прежнего обитания.
Умерщвление не может применяться для целей снижения численности популяции и не может рассматриваться как метод регулирования численности. Более того, за жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность.

Уважаемые жители города! При встрече с животными без владельца обратите внимание на наличие не снимаемой и несмываемой метки (бирка в ухе). Если вы встретили такое животное, значит оно вакцинировано, стерилизовано, не агрессивно и выпущено на прежнее место обитания.
Не стоит подкармливать животных без владельцев на улице, особенно вблизи территорий детских дошкольных и школьных учреждений, на детских площадках. Собаки, регулярно находящие еду в одном и том же месте, закрепляются на этой территории, начинают ее охранять и могут проявлять агрессивность.