г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Рабочий визит

08.04.2022
images

Вчера в Соль-Илецке с рабочей поездкой побывал Губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Вместе с главой Соль-Илецкого городского округа Владимиром Дубровиным и министром архитектуры и пространственно-градостроительного развития региона Натальей Ибрагимовой он осмотрел городскую площадь на ул. Персиянова.

Пространство было благоустроено в 2021 году как победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
Площадь расположена перед входом на курорт «Солёные озёра». Она находится в пешеходной доступности от кооперативного рынка, краеведческого музея, центральной библиотеки, сквера имени Ленина и парка имени П.А. Персиянова.
Благоустроенная территория разделена на две части.
Первая площадь - асфальтированная, расположена перед входной группой курорта «Соленые озёра». Здесь торговые павильоны, ларьки. Администрация округа рассматривает вариант передачи их муниципальному предприятию либо сдачи в аренду местным предпринимателям. В будущем здесь появится информационно-туристический центр, где местные жители и гости города смогут узнать о туристических маршрутах Соль-Илецка и в целом городского округа.
Вторая часть площади - пешеходная, она вымощена гранитной плиткой, дорожно-тропиночная сеть выполнена из гранитной брусчатки. На площади расположен арт-объект Арбундинг, демонстрирующий визитную карточку города-курорта - арбуз. Также здесь смонтированы два фонтанных комплекса, торшерные светодиодные светильники и прожекторы на опорах, установлены скамейки.
Глава региона поручил администрации города провести работу с собственниками домов, расположенных рядом с площадью. Необходимо привести в порядок фасады, которые портят внешний облик пространства.

Затем губернатор осмотрел набережную реки Песчанка, она расположена недалеко от городской площади. Эта территория была выбрана для участия города во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в этом году. Местные жители хотят видеть благоустроенным именно это пространство. В случае победы в федеральном конкурсе, объект будет реализован в 2023 году.
Одна из основных задач проекта - восстановить экологию реки. Предполагается проведение работ по очистке русла реки и укреплению берегов.
Набережная начинается от трассы Р 239 и ул. Вокзальной, проходит через весь город и завершается у территории курорта «Соленые озера». Здесь расположится пешеходный мост.
Всю набережную планируют сделать пешеходной и разместить здесь несколько функциональных зон - детскую игровую площадку, скамейки для отдыха, шахматные группы и стол для настольного тенниса.

В рамках визита глава региона также осмотрел дороги, прилегающие к курорту, которые отремонтируют в этом году. В дорожный проект вошли дороги: ул. Кузнечная (от ул. Комсомольская до ул. Степана Разина), ул. Горная (от ул. Степана Разина до ул. Набережная), ул. Просвещенская (от ул. Горная до ул. Крюковская). Здесь планируют переустроить инженерные коммуникации, затем приступить к устройству дорожного полотна с тротуарной сетью, монтажу освещения. На проведение работ из областного бюджета выделено необходимое количество денежных средств. Работы на объекте начнутся с 20 апреля и завершатся до 1 октября.
Также глава региона посетил парк «Горняков». В этом году здесь планируют провести второй этап благоустройства в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Первую часть парка благоустроили в 2017-2018 году.
К работам по благоустройству должны приступить 20 апреля и завершить к 30 сентября. Здесь планируют провести работы по монтажу освещения и поливочной системы. 
Также проект предусматривает формирование новых функциональных зон в парке, сохранение и оптимизацию существующих.
Здесь уже есть спортивная и игровая площадки, к ним планируется добавить новые пешеходные маршруты, зоны с кафе и сохранить мемориальную зону, где расположен памятник Герою Советского Союза Вячеславу Александрову. Фонтан в парке демонтируют и установят новый – светодинамический.
Проект направлен на сохранение растительного разнообразия парка, дополнительно будут посажены деревья, кустарники и цветники в кадках.

В этом году в городе будет благоустроен парк, дороги вокруг курорта. Контракты на проведение дорожных работ уже заключены. В ближайшее время, когда погода позволит, работа на объектах начнется ровно в том формате, который мы заложили еще в 2019 году. Я говорю о ликвидации лишних столбов, электропроводов, которые затем убираются под землю, что позволяет расчистить территорию, «открыть» небо. Деньги мы выделяем немалые, прошу своевременно начать работу и качественно её провести, это очень важно, – отметил Денис Паслер.
Отдельно губернатор поручил организовать уборку территорий, привести в порядок городское пространство после зимы.