г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Осторожно! Бешенство!

15.04.2022
images

Администрация муниципального образования Соль-Илецкий городской округ сообщает, что указом губернатора Оренбургской области №155-ук от 13.04.2022 года введены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных. Эпизоотическим очагом, в котором находились источник и фактор возбудителя бешенства является участок площадью 31416 кв. метров (3,1 га). Неблагополучным пунктом является территория, прилегающая к эпизоотическому очагу, радиус которой составляет 500 метров от границ эпизоотического очага. В эпизоотическом очаге и неблагополучном пункте проведены мероприятия, согласно ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 по борьбе с бешенством животных. Ограничительные мероприятия (карантин) устанавливаются на 60 календарных дней.

Территория фермерского хозяйства, которая является эпизоотическим очагом располагается на удалении более трех километров от г. Соль-Илецка. Ограничительные мероприятия действуют только в эпизоотическом очаге и в неблагополучном пункте. Город Соль-Илецк не попадает в зону неблагополучного пункта.

Бешенство - это острое инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Вызывается специфическим вирусом, характеризуется тяжелым поражением нервной системы, водобоязнью, появлением судорог и параличей, всегда приводящее к смертельному исходу. Единственным способом профилактики бешенства является вакцинация.

ГБУ «Соль-Илецкое городское управление ветеринарии» проводит ежегодную плановую вакцинацию животных по адресу: ул. Уральская, 135. Владельцы собак и кошек могут бесплатно вакцинировать своих животных против бешенства.

Для получения дополнительной информации по вопросам профилактики указанного заболевания можно обращаться в ГБУ «Соль-Илецкое городское управление ветеринарии» по адресу ул. Уральская, 135, тел: 2-71-33.