г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

С участием горожан

21.04.2022
images

В Центральной библиотеке состоялось обсуждение концепции развития набережной реки Песчанка. Организаторами мероприятия выступили администрация Соль-Илецкого городского округа и проектная организация из Санкт-Петербурга «Дизайн юнит 4», которая занимается разработкой будущего проекта. Участниками социокультурного исследования и соучаствующего проектирования стали заинтересованные горожане, предприниматели, активисты, организаторы мероприятий, всего около 60 человек.

Как отмечают специалисты из северной столицы, соучаствующее проектирование — это вовлечение людей в обсуждение и принятие решений о будущем общественных пространств. Под общественными пространствами подразумевается любой объект: двор, сквер, городской сад или парк, музей или даже торговый комплекс, спортивная площадка или детский городок. Главное, что кроме инициатора застройки к профессиональному проектированию подключаются заинтересованные люди, лидеры общественного мнения — от властей, депутатов, бизнеса, решения принимает молодежь и даже дети. Для метода соучаствующего проектирования важно наполнить общественные пространства смыслом. И кто, если не люди, что живут или работают рядом, будут примерами моделей поведения, которые и лягут в основу новой концепции.

Напомним, что в 2022 году администрация городского округа приняла решение об участии во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Для этого была выбрана общественная территория - набережная реки Песчанки. Все поступившие от жителей предложения и идеи будут, по возможности, учтены при подготовке конкурсного проекта.