г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Пионерии - 100 лет

18.05.2022
images

19 мая 2022 года исполняется 100 лет пионерской организации, без которой не представляли своё детство все дети Советского Союза. Пионерские будни в СССР были наполнены помощью ученикам младших классов, одиноком бабушкам и дедушкам, занятиями в спортивных кружках и секциях, сбором металлолома и макулатуры, благоустройством школьных дворов, дежурствами в добровольных пожарных дружинах и другой общественно-полезной работой. Пионерское движение оказывало громадное влияние на воспитание подрастающего поколения. Столетний рубеж – знаковый для исторической памяти. С помощью старых газет мы имеем возможность окунуться во времена, когда только все начиналось:

Пионерский костер

На днях пионеры средней школы № 1 проводили за городом традиционный пионерский костер, посвященный окончанию учебного года. Здесь пионеры подвели итоги за год. Затем заведующая учебной частью школы К.Ф. Бобылева поздравила ребят с завершением учебного года. 18 пионерам-отличникам были вручены похвальные грамоты.
Среди них председатель совета отряда им. Лизы Чайкиной Алла Каширина, звеньевые этого отряда: Роза Вишнякова, Валя Костицына, Ира Карпова и члены совета отряда Женя Ерофеева и Толя Акиншин.
Похвальные грамоты получили шесть пионерок из отряда имени Зои Космодемьянской во главе с председателем совета отряда Славой Ганкиной.
Все отличники учебы избраны делегатами на VI районный пионерский слет.
Солнышко садится, начинает темнеть. Ярко вспыхивает пионерский костер. Один за другим выступают пионеры у костра.. Одни читают хорошие стихотворения, другие поют песни и танцуют под звуки гармоники. Все пионеры остались очень довольны, встречая свое интересное, веселое пионерское лето.
М. Катунина
Газета «Соль-Илецкая коммуна» от 14 июня 1953 года

Слет юных пионеров

21 июня в Соль-Илецке состоялся районный слет юных пионеров на тему: «Хорошая и отличная учеба – твой вклад в строительство коммунизма». Слет открылся поднятием флага.
Юных пионеров приветствовал секретарь райкоа КПСС т. Тишин. Затем перед участеиками слета с приветствием выступила отличница учебы, ученица 2 класса школы № 4 Светлана Высочина.
Пионеры прослушали доклад заведующего районо т. Петина. После чего участники слета делились опытом своей работы.
Передовые дружины и пионеры-отличники были премированы. Среди них: Алла Каширина (школа № 1), Сима Овчинникова (Мертвецовская школа), Тамара Воротникова (Маячинская школа), Полина Белова (детдом № 1) и другие.
Участники слета просмотрели концерт художественной самодеятельности детского дома № 1 и кино «Композитор Глинка».
На слете присутствовало 170 лучших пионеров школ района.

Л. Толкунова
Газета «Соль-Илецкая коммуна» от 26 июня 1953 года

 

К пионерскому празднику

Хорошими успехами в учебе и труде готовятся встретить день сорокалетия пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина пионеры Сагарчинской средней школы Акбулакского района.
Пионеры нашего отряда собрали и вывезли на площадку «Вторчермета» 5 тонн металлолома, перевыполнив норму в 7 раз.
Большую помощь в этом оказали им управляющий первой фермой совхоза «Сагарчинский» А.А. Аткиев и шофер Ф. Бойко.

Пионеры отряда «Спутник семилетки» 7а класса
Газета «За коммунистический труд» от 15 мая 1962 года

 

Пионерская двухлетка. Строчки из рапорта

- В Соль-Илецком районе 33 отряда носят звание «Спутник семилетки». Все пионеры района охвачены учебой. 39 отрядов учатся без двоек;
- Пионеры района вырастили 250 телят, 15000 голов птицы. Выращено также 260 гектаров кукурузы, 26 гектаров сахарной свеклы. Вывезено на поля 200 тонн местных удобрений. Уничтожено 203830 сусликов;
- Пионеры собрали 800 тонн металлолома, 5 тонн макулатуры. Посажено 90840 деревьев и кустарников. Заложено 9 фруктовых садов;
- Окружено тимуровскими заботами 87 семей пенсионеров;
- Пионеры распространили различной литературы на общую сумму 234 рубля;
- Подготовлено спортсменов-разрядников 116, значкистов БГТО 1298;
- Пионеры и школьники совершили 45 туристских походов по родному краю;
- В районе работают 7 пионерских кукольных театров, 22 пионерских ансамбля (хоровых, скрипачей, баянистов, народных инструментов и др.);
-К дню рождения В.И. Ленина оформлены 57 ленинских уголков.

Газета «За коммунистический труд» от 29 мая 1962 года


Любой наш маршрут и не прост, и не близок

Второй год наша дружина имени Зои Космодемьянской (Григорьевская средняя школа) шагает маршем «Всегда готов!». Готовясь достойно встретить свой золотой юбилей – 50-летие образования пионерской организации имени В.И. Ленина, ребята проводят много интересных и полезных дел в отрядах и дружине.
Не обойтись пионерам без выдумки. Когда на совете дружины мы обсуждали план марша, то много было предложений, как лучше организовать у себя маршрут «В страну знаний». В конце концов решили сделать так: каждый класс разбить на четверки, члены которых связаны порукой за успехи товарища, и чтобы четверки регулярно отчитывались на совете отряда. Такая система вполне себя оправдывает. Между параллельными классами организовано соревнование по учебе. Ход его постоянно отражается на стенде «Кто впереди». На линейках ежемесячно председатель совета дружины вручает вымпелы классу-победителю. Успеваемость пионеров за 1 полугодие составила 97 процентов. Это значит, что 11 пионеров имеют еще двойки. Это много – мы считаем. Постараемся поработать так, чтобы к 19 мая не было ни одного неуспевающего.
У нас в дружине работают 40 красных следопытов. Поисковая работа ведется по таким отделам: «Изучение фольклора села», «Летопись дружины», «Жизнь В.И. Ленина», «Чье имя носит твой отряд?». За последнее время значительно пополнились кабинеты собранными краеведами материалами. Пионеры взяли шефство над памятником погибших воинов и в честь образования СССР заложат аллею деревьев. По специальному плану каждый отряд в дружине занимается определенной темой: «Наш колхоз в пятилетке», «История села», «Животноводство и его проблемы», «Поиск первых пионеров и комсомольцев села».
Трудолюбивы пионеры. Летом они оказывали помощь колхозу, а теперь взяли шефство над телятником. Ежедневно туда по составленному графику отправляются по 2 человека и помогают телятницам. А в фонд операции «Чукотка» перечислено 75 рублей.
Маршрут «Звездочка» особенно нравится пионерам. Почти все отряды взяли коллективное шефство над октябрятами. Много хороших вожатых в дружине. Недавно советом дружины был проведен рейд «Пионер – вожатый октябрят», в ходе которого проверялась работа вожатых.
Впереди – 19 мая. Читая отрядные дневники, узнаешь, как с каждой неделей дел в отрядах больше, что они становятся все интереснее, и главное, - это проявление инициативы самих ребят. Впереди колонны марша – правофланговые отряды 7а, 7б, 5а и 6а классов.

З. Орлова
Газета «За коммунистический труд» от 10 февраля 1972 года

 

Они были первыми

Есть годы, отмеченные выдающимися событиями, память о которых всегда живет в народе. В 1922-ом был создан первый пионерский отряд. Это было в Москве, на Красной Пресне. Могучее движение по организации пионерских отрядов, как пламя, переметнулось в другие города и села нашей необъятной Родины.
Так, первый пионерский отряд в городе Соль-Илецке был создан в 1923 году при железнодорожной школе. По словам одного из пионеров тех лет, И.И. Ткаченко, для ребят была сшита специальная форма. А торжественная линейка по принятию в юные ленинцы проходила на зеленой лужайке, расположенной против клуба железнодорожников. Открыл ее первый пионерский вожатый Андрей Лымарев.
Юные ленинцы навели в своей школе порядок: следили за чистотой классов, выпускали стенные газеты, где критиковали отстающих в учебе, уделяли большое внимание физическому развитию ребят, были постоянными участниками художественной самодеятельности. Весной и летом, когда заканчивались школьные занятия, ребята сажали около кирпичного завода картошку, ухаживали за ней, купались на небольшом озерке и пели. Кстати, все их дела сопровождались песней.
Немного позже были созданы пионерские отряды при клубах имени Ленина, пищевиков (сольрудник). А в 1924 году при одной из организаций города был организован лучший из отрядов, № 4 имени Фрунзе, который объединил соль-илецких мальчишек и девчонок. Постепенно количество пионеров выросло до 78. Вожатые с ними проводили беседы, экскурсии, учили их петь, маршировать, заниматься гимнастикой. Этот пионерский отряд работал до 1927 года.
Первыми пионерами города Соль-Илецка были Елизавета Сергеевна и Николай Сергеевич Крыловы, М.Ф. Бойкова, Т.П. Каширина, Е. Монтова, братья Юрковы, Е.А. Киселева и другие.
Затем стали создаваться пионерские отряды и при школах. Во второй, например, - в феврале 1924 года, в первой – в 1934-ом, где старшим пионервожатым был А. Тюкин, а с 1937 года – Р.Н. Воронина. Пионерские отряды росли и крепли. Так, в 1947 году, в той же городской школе № 1 было уже 8 отрядов, объединенных в пионерскую дружину. В ней насчитывалось свыше 200 пионеров.
Первые пионеры заложили основу тех славных традиций, которыми живут сейчас юные ленинцы города и района.

З. Писнова, член Совета музея
Газета «За коммунистический труд» от 18 мая 1982 года


Подготовила начальник архивного отдела
администрации Соль-Илецкого городского округа Ольга Вдовкина