г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

ФГИС «Зерно»

18.07.2022
images

С 1 июля заработала Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна. В течение двух первых месяцев пользователи смогут вносить данные в добровольном порядке. С 1 сентября 2022 года учет и регистрация станет обязательной для участников.

Система будет содержать информацию обо всех организациях, участвующих в производстве, хранении, переработке и реализации продукции, ее потребительских свойствах. Данные в систему будут вносить сами участники зернового рынка.

Регистрация происходит на сайте ФГИС «ЗЕРНО»

Важно!!! С 1 июля 2022 года начинается проведение государственного мониторинга зерна на территории России. Будет уделено особое внимание проверки качества 100 % нового урожая кукурузы, риса, гречихи, ржи и сои.

Все товаропроизводители должны будут вносить в эту информационную систему данные о выращенном зерне – какой вид зерна, где, когда и в каком количестве они собрали, а также о месте, где это зерно будет храниться. Необходимо провести исследование зерна в аккредитованной лаборатории и получить декларацию, эти данные также нужно будет вносить во ФГИС «Зерно».
Также вносятся все сведения о назначении зерна и его перемещении. Чтобы производитель мог вывезти и продать зерно, ему необходимо на основе занесенных данных сформировать в системе товаросопроводительный документ (СДИЗ).
Только с этим документом производитель имеет право куда-либо перемещать свою продукцию.
Иначе владелец не сможет реализовать свою продукцию.

Подробнее на сайте: https://specagro.ru/fgis