г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Осторожно с огнём!

26.07.2022
images

Уважаемые жители и гости, обращаем ваше внимание, что на территории Соль-Илецкого городского округа установлен пятый наивысший класс пожарной опасности.

Пожарная опасность – это условия погоды, при которых весьма велика вероятность возгорания травы, торфяников и лесных массивов, а также легковоспламеняющихся материалов.

Существует 5 классов пожарной опасности:
1 класс – опасности нет;
2 класс – малая пожарная опасность;
3 класс – средняя пожарная опасность;
4 класс – высокая пожарная опасность;
5 класс – чрезвычайная пожарная опасность.

При повышенном уровне пожарной опасности возрастает риск природных пожаров.
Администрация городского округа призывает жителей и гостей проявлять сознательность и не разводить открытый огонь.
Чаще всего причиной возгораний становятся человеческая халатность и нарушение элементарных правил пожарной безопасности.

При 5 классе пожарной опасности действует запрет на посещение лесов, увеличивается, вероятность возникновения очагов природных пожаров, а также загорание мусора, сухой травы по причине неосторожного обращения с огнем.
Напомним, что на территории Оренбургской области действует особый противопожарный режим. Разведение огня, тем более на открытых территориях или в лесополосах, сжигание сухой травы на дачных участках, а также костры - запрещены. Нарушителей ждёт административная ответственность.

Администрация городского округа призывает жителей и гостей проявлять сознательность, быть предельно осторожными с огнем и соблюдать правила пожарной безопасности:
- соблюдайте запрет на посещение лесов;
- не разводите костер в лесу или на торфянике (даже вблизи водоёмов);
- не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны палы;
- не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями - петардами, бенгальскими огнями и т.п.
- не следует заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах - искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
- недопустимо оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы;
- водителям необходимо быть предельно внимательными - брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьёзного лесного пожара.

Если вы заметили небольшой пожар, нужно принять немедленные меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт за помощью, сообщить по телефону 112 (круглосуточно).При возникновении пожара необходимо также звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи).

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети), 112, 8(35336)2-76-74 (МКУ «Единая диспетчерская служба»)

Отдел по делам ГО, ПБ и ЧС администрации
Соль-Илецкого городского округа