г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В сборной команде Оренбуржья

27.07.2022
images

XIII Всероссийские летние сельские спортивные игры проходят 26–31 июля в Омской области. Участие в них принимают более 1500 спортсменов из 50 регионов нашей страны, в том числе и из Оренбургской области.

- Вы показали высокие спортивные результаты на областных сельских спортивных играх «Золотой колос Оренбуржья» и мы ждем, что вы улучшите их на всероссийском уровне, - напутствовал спортсменов перед отъездом министр физической культуры и спорта Олег Панькин.

В состав оренбургской команды включены 25 человек из 7 территорий области. Они выступят в соревнованиях по полиатлону, армрестлингу, самбо, мини-лапте (среди мужских команд), а также в состязаниях дояров, косарей и механизаторов. Среди спортсменов четверо соль-илецких самбистов - Курмангазы Шаймуханов, Туремурат Султангалиев, Асель Жетыгариева, Елена Комур и представитель команды от Соль-Илецкого городского округа Руслан Гакаев.

Для справки:
Церемония открытия Всероссийских летних сельских игр проходит сегодня – события развернутся на Соборной площади Омска, которая превратится в огромный стадион. Сами же состязания пройдут в поселке Ростовка и на спортивных объектах областного центра. Закрытие форума планируется провести 30 июля в футбольном манеже спорткомплекса «Красная звезда».
Игры будут организованы в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Как обычно, итоги будут подведены в общекомандном первенстве и по группам – в зависимости от численности сельского населения регионов:
– первая группа – территории с сельским населением 800 тысяч человек и более;
– вторая группа – до 800 тысяч человек;
– третья группа – до 600 тысяч человек;
– четвертая группа – до 450 тысяч человек;
– пятая группа – до 350 тысяч человек;
– шестая группа – до 250 тысяч человек;
– седьмая группа – до 100 тысяч человек.
Оренбургская область выступает во второй группе.